Сонет 56
Проснись, любовь! Твое ли острие
Тупей, чем жало голода и жажды?
Как ни обильны яства и питье,
Нельзя навек насытиться однажды.
Так и любовь. Ее голодный взгляд
Сегодня утолен до утомленья,
А завтра снова ты огнем объят,
Рожденным для горенья, а не тленья.
Чтобы любовь была нам дорога,
Пусть океаном будет час разлуки,
Пусть двое, выходя на берега,
Один к другому простирают руки.
Пусть зимней стужей будет этот час,
Чтобы весна теплей пригрела нас!
Когда устанешь странствовать средь тьмы
От жажды умирая как в пустыне
Так хочется цветок найти
Которому Любовь одно лишь имя.
И оросив божественной росой
Открыв темницу вывести на волю
Согреть у сердца музыкой без слов
И дальше жить под общею судьбою!
Решись ответить на призыв любви
Испей со мной воды из родника святого
Завянет и цветок без пения пчелы
А путник одинокий
Крест найдёт от гроба.
Пусть руки встретятся и станет мир светлей
От нежности твоей и верности моей ...