• Авторизация


Куда исчезает грязная вода? 06-05-2009 10:52 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Очистка сточных вод в Петербурге. Использование наиболее прогрессивного и современного метода.
Сжигание осадка. После биологической очистки сточных вод образуется загрязненный излишек активного ила. Его обезвоживают в центрифугах (или центрипрессах), и образуется зловонная сырая масса (на профессиональном жаргоне – «кек»), с которой что-то потом надо делать. Раньше ее свозили на специальные полигоны – на Волхонском шоссе на юге и в районе Новоселок на севере города. Но места для складирования оставалось все меньше, от свалок шла вонь на километры. В конце 2007 года в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» ввел в строй два завода по сжиганию осадка сточных вод (на Северной станции аэрации и на Юго-западных очистных сооружениях). Ранее, в 1997 году, у нас на Центральной станции аэрации был введен первый в России и крупнейший в Европе завод по сжиганию осадка. До ввода в строй заводов по сжиганию обезвоженный иловый осадок вывозился на полигоны, расположенные в пригородах Санкт-Петербурга. На сегодня Санкт-Петербург является единственным городом России, добившимся комплексного решения сложнейшей экологической проблемы утилизации осадка сточных вод, которая в настоящее время остро стоит практически во всех индустриально развитых странах. Кроме того, в Санкт-Петербурге уже разработаны и способы хозяйственного применения образующейся в процессе сжигания осадка золы.
Было бы очень хорошо, если бы проблемой грязной воды занялась бы занялись бы и в других городах. Тогда люди смогли бы пить чистую воду. А пока стоит только порадоваться за жителей Санкт-Петербурга.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
_Peace_Data_ 06-05-2009-12:17 удалить
ой какие глобальные вопросы с утра

LI 7.05.22
Vikylia68 06-05-2009-14:01 удалить
Эта промлемма решима, это ведь мы люди засоряем воду, значит сами и должны решать, а не ждать пока придет добренький дядя.
kotenok_80 07-05-2009-00:23 удалить
спасибо за прекрасный пост
09-10-2009-12:15 удалить

+ Легкая Жизнь - Новые пользователи

[показать]

Социальная сеть "Легкая Жизнь". Знакомься, влюбляйся, общайся

[показать]


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Куда исчезает грязная вода? | Настасита - Дневник Настасита | Лента друзей Настасита / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»