Муж-иностранец, жена-русская. Поссорились, ругаются, кричат. Она ему резко заявляет: - А теперь стих! Он ошеломлённо спрашивает: - Какой стих? - Стих - это глагол! Сел и стих, говорю!
Ну тут можно столько найти примеров, что не счесть. Русский язык- особенный. Достаточно вспомнить наши пословицы и поговорки, которые ни один иностранец никогда не поймет! И так жаль, что сейчас стали его калечить. Калечить всевозможными "ынетовскими языками", "олбанским" и прочими. И сразу началась полная безграмотность и забытье особенностей русского языка, его многогранности.
Ответ на комментарий komor_valerya #
КМК, больше корежат всякими англицизмами и техницизмами, бизнес-словечками, а олбанский и прочее - это из желания самоутвердиться и пройдет со временем...
Засилье англицизмами- это вообще позорище неимоверное. Но и инетовский язык не так скоро пройдет: ведь им увлекается молодежь, при этом теряет грамотность окончательно. ЕГЭ плюс инет, плюс англицизмы и... в результате получаем почти безграмотное население. Скоро придется ликбезы организовывать.
Конечно, наш язык - нечто особенное! И неимоверно жаль, что в него вторгается нечто чуждое. И ничего мы с этим уже не поделаем...А потомки наши будут говорить уже на ином языке, нежели мы с вами.