• Авторизация


Апельсиновый сок - 9 литров из 4 апельсинов!!! 21-01-2012 07:56 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения cicikore Оригинальное сообщение

[250x188]Недавно в одном журнале вычитала интересный рецепт апельсинового сока. Из четырех апельсинов получается 9 литров сока!!! Сначала не поверила, но все-же решила попробовать сделать (т.к. очень люблю апельсиновый сок))))

Получился превосходный напиток!!! От магазинного не отличишь!!! И опять же ингридиенты все натуральные, а в магазинный сок чего только не добавляют!!! Главное - все делать по рецепту. Производство получается безотходное, т.к. из остатков апельсина можно сварить вкусное апельсиновое желе)))

Сок апельсиновый

4 апельсина вымыть, обдать кипятком (чтобы снять воск и убрать горечь), насухо вытереть, положить на 2 часа в морозилку, а лучше на ночь. Порезать и пропустить через мясорубку. Залить получившуюся массу тремя литрами холодной кипяченой воды (я использую воду из фильтра), дать настояться около 10 минут.

Процедить через дуршлаг (чтобы ушли крупные частицы), потом процедить через мелкое сито, или через марлю, сложенную в 5-6 слоев. Если цедить сразу через марлю, то крупные частицы сразу забьют отверстия и сок трудно будет процедить.

В процеженный сок добавить еще 6 литров воды, 1 кг сахара и 30 гр лимонной кислоты, все размешать, разлить по бутылками дать настояться около часа.

На выходе должно получиться 9 литров вкусного апельсинового сока.)))

Из оставшейся после процеживания массы можно сварить варенье: добавить по вкусу сахара и лимонной кислоты, варить в микроволновке под закрытой крышкой 15 мин. Получится апельсиновое желе.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                http://sdelay-sam.su/blogs/nata/apelsinovyi-sok-9-litrov-iz-4-apelsinov
 

А что именно у Вас не получилось? Он был слишком жидкий или слишком густой?? Я апельсиновую массу отжимаю не слишком сильно, чтобы жидкость немного осталась, по вкусу кладу сахар и лимонную кислоту и ставлю в микроволновку на полную мощность на 5 мин, потом вынимаю, мешаю и опять на 5 мин и так в общей сложности 15 мин. Можно и больше, видимо, все зависит от сорта апельсинов. Кусочки апельсинов должны стать прозрачными. Такой джем очень хорошо использовать в выпечке. Вот самый простой рецепт: берете 1 пакет замороженного слоеного теста (продается в магазинах), раскатываете не очень тонко, нарезаете квадратиками, в середину кладете джем (или любую другую начинку) защипываете пирожки не по краю, а отступив примерно 1 см, тк слоеное тесто при готовке должно "дышать", и выпекаете в духовке до готовности. Получается очень быстро, просто и вкусно)))
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Апельсиновый сок - 9 литров из 4 апельсинов!!! | Васёна7 - Дневник Любовь_Бачек | Лента друзей Васёна7 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»