• Авторизация


Лапландский (саамский) нож 20-06-2012 16:46 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[показать]


Лапландский (саамский) нож часто сами финны называют русским ножом, хотя к русскому он не имеет никакого отношения. Лапландский нож – это традиционное орудие оленеводов, которые обитают в тундре. Клинок этого ножа довольно широкий. У него прямой обух, а подъем самого лезвия всегда крутой. Рукоятка у ножа прямая, в сечении овальная, имеет характерное грибообразное утолщение на конце. Пальцевые выемки очень редки, а если и есть, то только около нижней оковки. При этом сами оковки узкие.

Размеры лезвия разнообразные, тем не менее, у оковки рукоятка или равна или немного шире клинка, вот поэтому если клинок широкий, то она вполне может быть слишком массивной.

Рукоятка в основном деревянная. Редко встречаются рукоятки наборные из роговых или отдельных деревянных элементов, или из бересты. При этом орнамент на лапландских ножах всегда выполняли по методу заливки расплавленного олова в уже заранее вырезанные канавки. Иногда рукоятку также устанавливали навершие, то есть, в виде головы лошади, рыбы, собаки. Рукоятки у всех этих ножей монтировали непосредственно на клинок только традиционным всадным способом. Эти ножи не имеют ограничителей.

Ножны у большого лапландского ножа часто содержат специальное дополнительное отделение для малого ножа, которое сходно по форме с большим, чтобы изготовить ножны использует кожу. И если сначала это была сыромятная кожа, где были вставки из бересты или дерева – так лезвие ножа не могло бы повредить кожу, то потом стали применять различные материалы – например, дерево или рог северного оленя. Причем сверху на ножны обязательно крепится кожаный манжет для рукоятки.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (6):
-Красивый и необычный. Пропорции непривычные. Выглядит безобидным, на первый взгляд. А на второй- ...коварным... :)
Akmaya 20-06-2012-21:39 удалить
Интересно...спасибо!
ell_BAGIRA 20-06-2012-22:23 удалить
Ответ на комментарий Сергей_Сунгирский # Серёж, а что ты в нём увидел коварного?
ell_BAGIRA 20-06-2012-22:24 удалить
Ответ на комментарий Akmaya # Добрый вечер рада, что у моих друзья всегда рядом!:friends:
-На нож смотрю не как на инструмент для резки колбасы, а, прежде всего, как на оружие ближнего боя. У этого клинок короткий. Короче рукоятки. Смертельный удар нанести им не просто. Противник обречён получить много ударов и ран, прежде чем прекратит сопротивление. А потом ...долго от этих ран умирать... Мрачноватая картина(. Но, ты спросила...
ell_BAGIRA 21-06-2012-09:05 удалить
Ответ на комментарий Сергей_Сунгирский # Я, в силу своей женской "не продвинутости" в этих вопросах, не предполагала, что возможен такой результат. А вот колбасу удобно будет резать таким ножом в походных условиях, он не будет занимать много места в рюкзаре.


Комментарии (6): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Лапландский (саамский) нож | ell_BAGIRA - AMAZING WORLD | Лента друзей ell_BAGIRA / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»