• Авторизация


Бразильцы раскопали останки людоедов племени гойтака 05-07-2010 21:46 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[490x200]
Бразильские ученые в ходе археологических раскопок открыли 11 поселений индейского племени людоедов гойтака, которое населяло во II-XVII веках нашей эры территории, где сейчас находится штат Рио-де-Жанейро.

О племени гойтака мало что известно из достоверных научных источников, поскольку знания об этом племени основываются главным образом на свидетельствах их соседей - индейцев тупи. Гойтака и тупи вели совершенно разный образ жизни и являлись врагами. Тупи - одни из наиболее развитых племен Бразилии. Они оказали заметное воздействие на культурное развитие многих индейских племен. Это племя также первыми вступило в контакт с португальскими колонизаторами, которые заимствовали многие их достижения в культуре. Со временем ряд культурных традиций этих индейцев стал составной частью общенациональной бразильской культуры.

В отличии от тупи гойтака были не только охотниками и рыбаками, но и каннибалами. Они постоянно враждовали со своими соседями и не шли ни на какие контакты с португальскими и французскими колонизаторами. На языке гойтака понятие враг означало: тот, которого надо съесть.

Археолог Жанни Кордейру, участвующая в раскопках в местах обитания племени, сообщает, что благодаря этим раскопкам ученые изучат организацию жизни в деревнях племени гойтака и практику антропофагии - каннибализм. Археолог также добавляет, что захоронения останков своих и врагов радикально отличаются друг от друга. Кости съеденных чужаков укладывались в могилу в кучу, и поверх них помещались продукты питания, поскольку гойтака с уважением относились к мертвым врагам.

Бразильские ученые отмечают, что каннибализм, распространенный среди многих индейских племен в Бразилии, был чисто ритуальной практикой, а не способом решения продовольственной проблемы. Гойтака считали, что таким образом сила вражеского воина переходила в того, кто съел его мясо.

По словам Жанни Кордейру, мясо врагов не доваривали, поскольку оно должно было сохранить настроение тела, или, как тогда говорили, его влажность.

По свидетельствам французского католического священника Андре Треве, которому удалось какое-то время прожить среди индейцев этого племени, гойтака были прирожденными воинами, и их дети тренировались, стреляя из луков настоящими стрелами по своим родителям.

Археологи высказывают предположение, что племя гойтака победили не колонизаторы, а привезенные ими из-за океана болезни, такие как грипп, корь и холера, против которых у аборигенов не было иммунитета.


[500x102]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (9):
Поймали как-то воины гойтака трёх европейцев: француза, англичанина и русского. Говорят им: "Тот, кто скажет нам слово, смысла которого мы ещё не знаем, того отпустим. а кто ошибётся, того съедим"
Француз: Знаете ли вы, что такое мегабайт?
гойтака собрались в кучку, посовещались. "Знаем!" Съели бедолагу.
Очередь англичанина: " А известно ли вам, что такое параллакс?"
Людоеды опять собрались в толпу, посовещались... Съели англичанина.
Черёд русского, мужчины- в возрасте, бывшего коммуниста:) "А знаете ли вы, что такое партсобрание?"
-Каннибалы ошарашенно чешут репки. Никому из них такое слово не ведомо.
Отпускают русского.Но, на прощанье, просят разъснить смысл нового, для них слова.
-" Да это- то же самое, что и у вас. Собирались, совещались. А, в итоге, кого-нибудь ...съедали":)
Florsita 06-07-2010-12:16 удалить
Добрый день!
Пусть день принесет счастье, удачу и хорошее настроение.
[показать]
Не стал бы говорить им приятного аппетита!


Комментарии (9): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Бразильцы раскопали останки людоедов племени гойтака | ell_BAGIRA - AMAZING WORLD | Лента друзей ell_BAGIRA / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»