• Авторизация


Старинные легенды: привидения в замке Шауенштайн 27-12-2009 14:17 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[544x118]

Закончилась Тридцатилетняя война, и толпы бывших наемников разбрелись, возвращаясь в родные места. Только многим некуда было возвращаться. У них не было ни семьи, ни родни, и они так и мыкались по дорогам, не зная, где остановиться. Один такой неприкаянный служака очутился во время своих странствий в окрестности замка Шауенштайн (Burg Schauenstein, Niederösterreich). Поздно вечером он набрел на придорожный трактир. Там редко бывали посетители, поэтому хозяин сразу подсел к новому гостю и затеял с ним разговор. Выслушав горестную историю служивого, который стал бродягой и не знал, где ему завтра доведется поесть и преклонить голову, хозяин посоветовал ему попытать счастья в замке Шауенштайн. Он рассказал, что вот уже сто лет на замке лежит заклятие: там спрятан богатый клад, давно дожидающийся счастливчика, который сумеет его добыть.
— Надо, правда, сказать, — заключил хозяин свой рассказ, — что до сих пор это ещё никому не удавалось. Много людей входило в замок, но обратно ещё никто не вышел. Все сгинули без вести.

Старый вояка не раз уже глядел в глаза смерти и подумал, что его такая угроза не напугает. Он узнал у хозяина дорогу к замку, попросил у него кусочек освященного мела и освященную свечку и на следующий день отправился на гору, где стоял замок. Из окон замка лился яркий свет, ворота стояли открытые; солдат вошел, на ощупь пробрался по темным переходам и очутился в просторном зале, озаренном сотнями свечей. Там он не встретил ни одной живой души. Он поставил освященную свечку на стол, очертил освященным мелком круг на полу, сам сел посередине и, вынув из ножен меч, принялся ждать, когда наступит полночь. Долго ли, коротко ли он прождал, но вдруг на него накатила такая жуть, что хоть вставай да беги без оглядки. И в тот же миг часы пробили полночь. После двенадцатого удара двери распахнулись, и в зал торжественно вступили четыре черных карлика, неся на плечах гроб. Они поставили гроб на краю мелового круга, крышка сама открылась, и из гроба вышел карлик в золотой короне. А гроб вдруг до краев наполнился сверкающими золотыми монетами. Царь гномов подошел к солдату и сказал:— Раздели это богатство на две равные доли. Коли сумеешь — Половина твоя, а с меня тогда будет снято проклятие. А коли не сумеешь., тут тебе и конец, а мне ещё долго придется ждать избавления.

Солдатик помешкал одно мгновение, а затем принялся хладнокровно пересчитывать монеты и раскладывать их на две кучки. Под конец у него осталась в руках одна лишняя монета. Тут-то солдатику и пригодился его меч: не долго думая, он разрубил последнюю монету пополам. В тот же миг раздался удар грома, от которого сотряслось пустынное здание. Двери отворились, и в них толпою вошли служанки и вооруженные слуги, а сам гномик превратился в статного рыцаря. Он подошел к находчивому солдатику и сказал:
— Я был последним владельцем Шауенштайна, перед тем как на замок было наложено проклятие. Все эти долгие годы я ждал твоего прихода. Хотя ты и не знал этого, но ты тоже принадлежишь к нашему роду. И вот теперь можешь вступить в свои наследные права. Рыцарь, служанки и воины исчезли. Но солдат сделался хозяином замка. Так его странствия завершились счастливым концом.

[544x118]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (13):
Ришиан 30-12-2009-02:28 удалить
Красивая сказка...
ell_BAGIRA 31-12-2009-15:04 удалить
Ришиан, Все легенды по сути сказки ))
Kleooa 02-01-2010-17:22 удалить
Интересная легенда, спасибо!
Ришиан 10-01-2010-22:42 удалить
Ответ на комментарий ell_BAGIRA #
Исходное сообщение ell_BAGIRA
Ришиан, Все легенды по сути сказки ))

Хм... Не все!
ell_BAGIRA 12-01-2010-18:57 удалить
Ответ на комментарий Ришиан # Тогда нужен пример ))
Ришиан 12-01-2010-19:52 удалить
ell_BAGIRA, ничего что-то в голову не лезет... Но я считаю, что легенды основываются на реальности.
Кстати, прикольный диз...
ell_BAGIRA 14-01-2010-12:26 удалить
Ришиан, Я думаю, что только часть того, что в них содержится правда.
Ришиан 14-01-2010-22:18 удалить
ell_BAGIRA, все преломляется через восприятие того, что видел и участвовал, и так же того - кто рассказал об этом...
ell_BAGIRA 17-01-2010-13:24 удалить
Ришиан, как я всегда любви упоминать: "Каждый видит мир через призму своего сознания"


Комментарии (13): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Старинные легенды: привидения в замке Шауенштайн | ell_BAGIRA - AMAZING WORLD | Лента друзей ell_BAGIRA / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»