• Авторизация


Я категорически против этой войны! 14-07-2009 13:27 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Die_Gelassenheit Оригинальное сообщение

Так уж получилось, что среди читателй моего блога много украинцев - преимущественно девушек, конечно же, впрочем, молодые люди тоже есть. Я помню, какие были дебаты в январе этого года, когда поднялась шумиха насчет газа, самой распространенной шуткой в адрес украинцев было "когда за газ расплатитесь?", и ее пошлым вариантом было предложение расплатиться украинскими красавицами.

Сейчас ситуация немного изменилась, но в целом все остается по-прежнему: украинцы периодически травят русских, русские периодически травят украинцев - одни те же фразы, одни и те же аргументы, обороты. Одна и та же цель - унизить соседа, по сути, братский народ. Вот только является ли это самоцелью? Чтобы это понять, нужно вспомнить, в каком веке мы живем - в веке, где информация является и товаром, и одновременно оружием - то, что мы живем в эру информационных войн, стало ясно еще во времена прошлогодней войны в Осетии, когда можно было пройтись по СМИ разных стран и прочитать такие фантастические искажения фактов, что ни в сказке сказать, ни пером описать.

Исказить факты, преподать их людям в качестве правды, заставить верить себе, сказать, что другие - плохие и нехорошие, стравить всех друг против друга, чтобы люди истребили сами себя - для геноцида больше не нужно убивать и строить танки, достаточно уметь писать и подкупать СМИ. По ссылке лежит статья, где автор рассказывает нам об украинском взгляде на проблему информационного противостояния. Взгляд, честно говоря, довольно противоречивый (оно и понятно), кто-то придерживается мнения, что войны нет, кто-то считает, что война все же есть. Доказать это сложно, однако, кто-то уже сейчас говорит о попытках переписать историю "под себя" (о чем упоминается в той же статье):

«Сегодня в украинско-российских отношениях можно говорить о психологической войне и информационных атаках, направленных против самосознания народов», - заявил он. В качестве примеров информационных спецопераций Богуш привел выпуск художественных фильмов «Война 08.08.08. Искусство предательства» и «Танкер «Танго». Ответственность за разжигание розни между Россией и Украиной, по мнению эксперта, несут СМИ обеих стран.
- читать статью целиком.

Я все же склонен полагать, что война есть, и разгораться она будет еще сильней, потому что тем, кто эту войну заказал, нужен какой-то эффект, а его пока не очень видно - кроме, разве что, уже разгорающейся ненависти. Вселяют надежду на благоприятный исход вот такие картинки, которые появляются в сети - а, раз они есть, значит, есть и здравомыслящие люди:

[605x378]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (9):
ell_BAGIRA 14-07-2009-13:43 удалить
Нашла эту статью в дневнике Князь Цыцак и захотела выразить своё мнение по поводу этой статьи. У меня тоже в дневнике много друзей и читателей, да, и гостей с Украины. И я категорически против этой информационной войны в отношении братских народов. Именно братских, к коим я отношу всех славян: русских, украинцев и белорусов, конечно, славянская ветвь на этом не заканчивается, но эти народы самые близкие, у них одна история. И до недавнего времени было одно Отечество, но судьба всё изменила, а именно, люди, пришедшие к власти, изменили взаимоотношения между нашими странами. И очень жаль, что так получилось, но ещё хуже, что разжигается межнациональная рознь, народы натравливаются друг против друга! Вопрос "Кто виноват, а кто прав?" вообще не стоит, потому что каждая страна в чём-то по - своему не права. Так зачем развивать и дальше этот конфликт? Не секрет, что с одной стороны это выгодно для одних кругов власти, но ведь на другой чаше весов - люди. А им от этого ни как не легче... И единственная мысль, которую хочется сказать в заключении " Спасение утопающих - дело рук самих утопающих", потому что ничего лучшего из всего того, что происходит я не вижу. Всегда легче что-то разрушать, но построить вот это вопрос... Может стоит задуматься над последствиями своих будущих поступков...?...
Agan_Tang 14-07-2009-16:07 удалить
Ой, могу сказать то, что думаю, да забанят меня на лиру. Тут и так всё ясно.
ell_BAGIRA 14-07-2009-16:14 удалить
Agan_Tang, Если я правильно поняла Вы в какой-то степени со мной согласны?
Agan_Tang 15-07-2009-23:45 удалить
Ответ на комментарий ell_BAGIRA #
Исходное сообщение ell_BAGIRA Agan_Tang, Если я правильно поняла Вы в какой-то степени со мной согласны?
народы Украины и России к этому не причастны, эта война выгодна воротилам бизнеса, и украинским и российским.
Tomik_Raduga 16-07-2009-13:03 удалить
Совершенно согласна с вашей позицией, а обидней всего за тех кто это не понимает, и ведется на эту пропаганду... Потому что именно они и являются той лавиной, которая может стереть все что будет стоять у них на пути...
ell_BAGIRA 17-07-2009-13:10 удалить
Tomik_Raduga, Вы совершенно правы!


Комментарии (9): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Я категорически против этой войны! | ell_BAGIRA - AMAZING WORLD | Лента друзей ell_BAGIRA / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»