-Сознание продолжает обманывать меня. Я иногда иду по пляжу и не могу понять, что это я живу так, а не отдыхаю.
-Прежде чем сказать что-то, подумай - можно ли этого не говорить? Прежде чем спросить что-то, подумай: не знаешь ли ты уже ответ?
-Принцип недеяния, суть которого в следующем: поменьше привлекай свой сознательный ум к решению так называемых "проблем", поскольку твой сознательный ум не обладает способностью решать проблемы, зато он очень хорошо их умеет создавать и преувеличивать. Принцип недеяния в том, чтобы в любой ситуации, кажущейся затруднительной и требующей вмешательства, превратиться в пассивного наблюдателя и отстранённо созерцать, как вещи сами по себе, естественным образом приходят в равновесие, как "проблема" самоустраняется на глазах, как ситуация разрешается к твоему удовлетворению без усилий с твоей стороны.
-На самом деле, стягивающие плавки - это настолько неестественная и гадкая вещь, навязанная человеку цивилизацией, которая так долго отрицала всё связанное с сексом, но при этом не могла противиться мощному инстинкту размножения и в итоге стала страдать шизофренией
-Жизнь - это вовсе не отчаянная попытка провести отпущенное время.
-И ещё: Желание гармонии... Сначала оно касается гармонии в себе, внутри себя и в своей жизни. Потом этого уже недостаточно, эгоистическая гармония перестаёт быть гармонией, перестаёт приносить удовлетворение, делать счастливым...
-Солнце светит днём, когда и так светло". Я провожаю закат, и на какое-то время захвачен этим, и думаю: "вот то самое солнце, которое светило мне целый день, уходит за горы, растворяется в дымке; может быть, мне повезёт увидеть его снова завтра, когда оно обернётся вокруг Земли... почему бы ему не обернуться, ведь оно делает это миллионы лет, это же теперь порядок вещей, это великое Дао..." - Солнце выглядит как небольшой золотой кружок. Луна, тонкий серпик в синем небе, сопоставима с солнцем по размерам, хотя я знаю, что она гораздо меньше. Вдруг я вижу на фоне неба силуэт пролетающего рядом со мной насекомого, и его размеры тоже сопоставимы с размерами светил. Я понимаю, что нет ничего большого, ничего маленького. Я думаю о масштабах вещей, о том, какие огромные вещи есть в мире, какие мелкие, никчёмные страхи живут в моём сознании, и как неравномерно я распределяю своё внимание.
[468x699]