К открытию новой набережной Ижевского пруда ижевский поэт, Почетный гражданин города Ижевска Владимир Яковлевич Тяптин написал новый стих "Уж не Ницца ль пред нами?".

Уж не Ницца ль пред нами
Не проспект ли здесь Невский?
Нет. У нас пред глазами
Пруд родной наш Ижевский.
Изумительной чашей
Берег здесь ограняя,
Стала гордостью нашей
Эта набережная.
Сколько вложено силы,
И ума, и уменья,
И огромных усилий
В это чудо-творенье!
Нет. Немыслимо просто! -
Здесь вершина искусства
Вдохновенно и остро
Будит лучшие чувства.
Было споров немало -
Тратить средства ли станем,
Чтобы былью предстала
Эта сказка пред нами.
Президент вынес стойко *
Всех сторон пересуды,
И гигантская стройка
Сотворила здесь чудо.
Ижевчане имеют
На подарок сей право:
Над планетою реет
Оружейная слава.
Потому-то в дни эти
И сказать так уместно -
Четверть тысячелетья
Город празднует с честью.
И любуются люди
И заводы Ижевска,
Как прекрасен и чуден
Он во всём своём блеске.
Созидателям слава! -
Поработали круто.
Город наш величавый,
Принимай это чудо! **
23 августа 2010 г.
----------
*Президент Удмуртской
Республики Волков А. А.
**Официальное открытие
новой набережной - в 10 час.
утра 3 сентября 2010 г.
В этот же день с 7 час.
утра по радиостанции "Удмуртия"
эти стихи прозвучат в нашей
с Виктором Шацким 15-минутной
радиопередаче, посвящённой
250-летию Ижевска.
© Copyright: Владимир Тяптин, 2010
Свидетельство о публикации №11008241939
Во время торжественного открытия первой очереди реконструированной набережной Ижевского пруда я шла вместе с Владимиром Яковлевичем.
Сделала несколько снимков, где он среди других Почетных граждан города Ижевска: