• Авторизация


Ижевску - 250 лет! ( Праздничный фейерверк). 07-09-2010 09:59 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Мы с мужем смотрели праздничный фейерверк в честь 250-летия Ижевска 4 сентября 2010 г. с обновленной набережной Ижевского пруда.
Шикарное зрелище!!!
Я сделала видеоролик:

А в газете нашлась такая интересная информация о феерверках, что я не смогла пройти мимо нее.
Как над Ижевском запускают праздничный фейерверк - так называется статья в газете "Центр".

Сергей Соловьев, финансовый директор «Ижевской пиротехнической лаборатории» (эта компания на протяжении последних 16 лет устраивает практически все крупные городские салюты), рассказал обо всех хитростях запуска праздничного фейерверка в День города.


1. Начальники салюта

[показать]Разработка фейерверка длится около месяца. Его красота напрямую зависит от количества денег: они определяют, сколько зарядов и какого калибра (мощности) можно будет выстрелить. Как правило, «картинку» огненного шоу оставляют на усмотрение пиротехнической лаборатории, Администрация Ижевска ограничивается логичной просьбой «подлиннее и покрасивее». Время запуска городского салюта строго определено. Однако в случае ЧП салют можно отложить или остановить.

 

2. Фейерверком управляет компьютер

Для салюта используется профессиональная пиротехника, отличающаяся от домашних фейерверков, как фуагра от паштета.

- Для каждого заряда используется отдельный ствол (толстая труба из пластика или металла).

- Батареи стволов монтируются на специальной площадке.

- К каждому заряду подводится провод, по которому в нужный момент пробегает искра, воспламеняющая «ракету».

- Все провода подключаются к компьютеру.

Пиротехническая программа дает «ключ на старт» с точностью до милисекунды.

 

3. Фейерверк запускают с пруда

- Баржу для фейерверка предоставляет пристань Ижевска. Около 20 тонн оборудования (в том числе 5-6 тонн железной арматуры для крепления фейерверка) монтируется в течение 4-5 часов «на берегу».

- После этого баржа речным трамвайчиком «Москва-121» буксируется в необходимое место. Сам корабль удаляется на безопасное расстояние – до 300 м. В прошлом фейерверки запускали с площадок у Дома правительства и Вечного огня, однако из соображений безопасности (например, на голову может упасть отработанный корпус заряда) эту практику прекратили.

 

 

 

 

 

 

 


 

 

4. Лучшее место для просмотра салюта - набережная

Перепад высот между Центральной площадью (район Дома правительства, где проходит «главный» концерт Дня города) и гладью Ижевского пруда составляет более 90 м. Поэтому часть зарядов малого калибра, разрывающихся на небольшой высоте, не видна зрителям с площади. Лучшее место для просмотра огненного шоу - монумент дружбы народов и склоны набережной ижевского водохранилища. Оттуда видно все!

 

5. Фейерверк «рисуют» так, чтобы создать интригу

Главный принцип огненного шоу - это интрига. Заряды должны уходить в небо так, чтобы несколько раз создать у зрителей впечатление «ну вот, все закончилось». И в тот момент, когда у горожан возникнет мысль «эх, еще бы чуть-чуть», фейерверк начнет «разгораться» с удвоенной силой. В остальном сценарий достаточно свободный. Как правило, каждый год стараются применять более новые и необычные варианты зарядов (например, кольца, сердца, снежинки и т. д.), чтобы зрители не сказали: «Это мы уже видели!».

 

6. Дождь салюту не помеха

Для того чтобы пиротехника пришла в полную негодность, требуется пребывание ее в воде в погруженном состоянии в течение 1 суток. Поэтому с синоптиками пиротехники не связываются - салют состоится при любой погоде. Другое дело, что, например, в случае сильного тумана или облачности часть зарядов (те, что разрываются на большой высоте) оставят до лучших времен.

 

7. Цифры ижевского салюта

До 1500 зарядов выстреливается в воздух каждый День города.

Вес всех зарядов огненного шоу приближается к 12 тоннам.

Заряды разрываются на высоте от 90 до 300 м.

 

8. Словарик пиротехников

«Пострелять» - запустить фейерверк.

«Отстрел» - плохой, неинтересный салют.

«Колобашки» - бытовые фейерверки.

«Бурак» - вариант салюта в виде «куста» длинных искр, взлетающих на высоту из одной точки.

«Шар» - высотный вариант салюта, огненный цветок, расцветающий в небе.

«Звездки» - химический состав, который, взрываясь, дает тот или иной цветовой или световой эффект салюта.

 


 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
MASIK_TROLL 07-09-2010-17:23 удалить
Очень красивый салют, и так долго, интересно, а сколько было залпов?????, может и 250?????
Izhevchanka 08-09-2010-08:24 удалить
Ответ на комментарий MASIK_TROLL # MASIK_TROLL, я вот тоже с мужем об этом говорила прямо там на набережной, сколько же было залпов. Но мы не считали. А фейерверк был как и робещали в 3 раза дольше обычного у нас, длился почти 18 минут. В моем ролике часть вырезана, чтобы была возможность загрузить на Ю.туб. Спонсоры постарались в этот раз, сделали шикарный подарок городу.


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Ижевску - 250 лет! ( Праздничный фейерверк). | Izhevchanka - Мой Ижевск | Лента друзей Izhevchanka / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»