• Авторизация


Фаршированная *шейка* 01-02-2010 10:37 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Лилёша Оригинальное сообщение

Фаршированная *шейка*



[показать]
Это блюдо еврейской кухни передается в моей семье из поколения в поколение. Видимо, в разных семьях шейку готовят по-разному. Все таки, заручившись инструкциями мамы и дедушки, мне удалось приготовить это блюдо самой, и нужно заметить успешно. Вам этот рецепт может показаться странным и сложным, но поверьте - это вкусно, и не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Нам понадобится хорошая курица. Желтенькая, базарная. Моя на фото маленькая килограммовая. Соответственно пропорции даю на нее. Но лучше взять красотку побольше.
[показать]
Для начала нам предстоит ювелирная работа. С курицы необходимо снять кожу вместе с крыльями. Получится такая вот рубашка из кожи с крыльями.
[показать]
Моя мама поддевает кожу при помощи ножа, я же предпочитаю запустить пальцы под кожу, и снимать ее постепенно как чулок продвигая пальцы все выше и выше, где то помогая себе ножом.
[показать]
[показать]
С ножек кожу снимать не нужно, ее нужно аккуратно вокруг них обрезать.
[показать]
Когда вы дойдете до крыльев, их необходимо отрезать от тушки, там где они срастаются с телом курицы, так чтобы не повредить кожу. Не пугайтесь, это не так сложно как кажется.
[показать]
Теперь откладываем кожу в сторону. На сковороде на оливковом масле обжариваем до золотистого цвета 2 мелко нашинкованные маленькие луковицы (лук репчатый), туда же добавляем грамм 200 мелко нарезанных куриных печенок, или не очень мелко, кто как любит. Жарим до готовности. Я в этот раз еще добавила половинку мелко нарезанного куриного филе. Это не обязательно. Откладываем. Еще момент - правильнее жарить печень с луком на куринном или гусином жире, но вариант с оливком маслом здоровей.
[показать]
В миске смешиваем 1 стакан муки и пол стакана манки. Солим, перчим. Добавляем 2 яйца.
[показать]
Кладем печень с луком.
[показать]
Смесь должна получиться жидкой, но густой, по консистенции как очень жирная сметана. Если смесь суховата, добавьте чуть-чуть воды. В идеале бульона, если вы успели сварить его из оставшейся в процессе расчленения курицы.
[показать]
Дальше начинается самое интересное. Необходимо начинить кожу получившейся смесью. Вдеваем белую нитку в иголку. Зашиваем куриную шею круговыми стежками, отступив от края на 5 мм. Тоже самое начинаем делать снизу. Здесь предстоит более длительное шитье. Необходимо оставить такое отверстие, что бы прошла столовая ложка.
[показать]
Оставив иголку с ниткой на том месте, где вы перестали шить, начинаем начинять шейку нашей смесью. Главное помнить, что шейка не должна быть заполнена до отказа. Когда она будет вариться, смесь разбухнет, и кожа может лопнуть. При наполнении шейка должна «растолстеть» сантиметра на 2-3.
[показать]
Теперь зашиваем кожу до конца. Равномерно распределяем смесь внутри курицы.
[показать]
Итак кладем шейку в большую кастрюлю или утятницу и заливаем водой, так чтобы она покрыла шейку. Аккуратненько протыкаем ее зубочисткой в нескольких местах. Ставим на огонь и варим часа полтора – два в зависимости от размера шейки. Шейка должна разбухнуть и стать твердой. Она станет похожа на варенную курицу, только без ножек.
[показать]
Когда шейка готова, достаем ее из воды, вынимаем нитки, нарезаем на тонкие ломтики и подаем к столу. Перед подачей ломтики можно слегка поджарить на растительном масле. Мне вкусно и так и так.

слова и фото автора

источник рецепта
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Фаршированная *шейка* | Галина_Мотина - Дневник Галина_Мотина | Лента друзей Галина_Мотина / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»