Железная дорога - место повышенной опасности, здесь нет никакого секрета. На путях можно как минимум получить удар током, как максимум - удар электричкой. “Но железнодорожная система отличается от метро, тут же вместо контактного рельса воздушная линия электропередач - какой еще удар током?” - Возмутитесь вы и будете отчасти правы. Дотронуться до линии вы не сможете, но отсутствие в свободном доступе для человека высоковольтных проводов еще не означает, что те же рельсы полностью обесточены.
https://www.popmech.ru/science/590643-pochemu-zh-d-relsy-vsegda-pod-napryazheniem-i-naskolko-eto-opasno/