Исследование показало, что процесс обезлесения не всегда ведет к повышению температуры воздуха. Оказалось, что в некоторых районах вырубка леса может, наоборот, снизить температуру.
https://www.popmech.ru/science/news-672473-vysazhivanie-derevev-ne-vsegda-pomogaet-ohlazhdeniyu-planety/