В 2018 году международная команда учёных во главе с Британским антарктическим сообществом (BAS) обнаружила, что в таянии ледников Антарктиды виновато отнюдь не только глобальное потепление вследствие пагубной деятельности человека, а кое-что ещё.
https://www.popmech.ru/science/450852-obnaruzhen-istochnik-tepla-pod-antarktidoy-lyod-taet-iznutri/