Самых страшных преступников, серийных или массовых убийц например, мы часто называем нелюдями. Это кажется метафорой – ну конечно, они люди, жившие среди нас, похожие на нас, просто поступки их идут вразрез с общепринятыми представлениями о добре и зле. И все-таки в ярлыке «нелюди» содержится некий намек на биологическую несхожесть. Что-то в этих преступниках не так, не по-человечески устроено.
https://www.popmech.ru/science/233839-kak-ustroen-mozg-manyaka-ubiytsy-my-otlichaemsya-ot-nikh/