• Авторизация


Сделала творог 04-11-2014 01:04 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Сделала творог из молока и глюконата кальция. Рецепт прост: молоко разогреть, влить кальций, вскипятить. Прокипятить где-то минуту, и слить на ситечко.
Я брала где-то на два стакана полторы ампулы. Можно и в таблетках (потолочь и порошок добавить в молоко), но у меня давно эти ампулы валяются, хоть применение им нашлось.
Творог получается очень плотным, и вкус специфичный - совсем без кислины, как у покупного.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (10):
Сонясова 04-11-2014-01:47 удалить
Надо попробовать. Я раньше из кефира варила, а сейчас из литра даже столовой ложки не выходит(
Хорошо делать творог из кефира в мягкой упаковке. Его надо заморозить в морозилке, а потом упаковку убрать, замороженный кефир выложить на марлечку и подвесить для стекания. Творожок получается очень нежный и мягкий.
Валяника 04-11-2014-16:53 удалить
А я делаю из простоквашки...такой творожок...что пальчики оближешь...живу близко с деревней и там закупаю простоквашу...
lazana 04-11-2014-20:12 удалить
Молоко нужно свежее или простоквашу? А сколько таблеток на литр молока нужно?
Душица 04-11-2014-21:31 удалить
lazana, молоко обычное, из пакета. Про таблетки на литр не подскажу, не знаю, но там можно на глаз бросать - когда створожится, значит, достаточно)
lazana 04-11-2014-22:11 удалить
Ответ на комментарий Душица # Спасибо,буду пробовать,а ту тут в Болгарии творог ужасный.
charrka 04-11-2014-22:31 удалить
а сколько граммов творога вышло из 1л молока?
Душица 04-11-2014-22:33 удалить
charrka, вы думаете, я взвешивала? Где-то из двух стаканов молока - небольшая чашка творога. Молоко 2,5%.
Beati 09-11-2014-12:46 удалить
Я ни разу так творог не делала, да и в общем-то делаю его очень редко. Как-то пробовала из ряженки делать замораживанием ее, потом размораживаешь в дуршлаге на марле - получается нежный творожок.
Последнее время делаю домашний йогурт из закваски Эвиталия, в инструкции написано, что он лечебный и надо три недели его пить каждый день. Хотя про пить это громко сказано, я его сквашиваю дольше чем в инструкции и он получается густой как сметана)


Комментарии (10): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Сделала творог | Душица - Дневник Душица | Лента друзей Душица / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»