Ну да, бывает :) Мою маму тоже не любили свёкр и свекровь. Хотя родители ещё со школы встречались, с детства дружили, потом мама отца из армии дождалась, и они поженились. Но не любили её. Мама часто слышала, что они её между собой называли... чумой. Хотя на самом деле это как раз папа мой был не подарок.
При чем это не единичный случай таких отношений со свекровью. Помню девочка однокурсница рассказывала, как свекровь со свекром периодически наведывались к ним с мужем и свекровь проверяла есть ли пыль в квартире, даже на верхней части шкафа)
Beati, знаешь анекдот на эту тему?
Приходит в гости к невестке свекровь, провела по всем поверхностям пальцем, на нем собралась пыль. Показывает эту пыль невестке и спрашивает: "Какая есть пословица на эту тему?" Имея в виду "Чистота - залог здоровья". А невестка и отвечает: "Свинья везде грязь найдет"))
Ответ на комментарий Душица #Душица, да, слышала)
Может со мной кто-то не согласится, но из мам мальчиков особо вредные свекрови получаются, а у тех свекровей которых есть не только сын, но и дочь характер все-таки помягче. Это из моих личных наблюдений.
А я думаю, что все от самого человека зависит... Я тоже свекровь и теща. Не лезу ни к кому. Нравится- не нравится, молчу. Считаю, это их жизнь и их семьи, пусть разбираются сами. Попросят совет или помощь - никогда не откажу, но не более.
Видимо, сказались отношения с родителями мужа. Поэтому в своей семье поставила отношения на другой уровень...