• Авторизация


ЗачОтный аргумент 30-01-2014 20:27 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Одна девушка (женщина?) на форуме в теме про грамотную речь жалуется, что у нее на работе все говорят дОговор, квАртал. Я ей возразила, что вообще-то такое произношение этих слов допускается, особенно относительно договора.
Так вот, она и заявляет - мол, не знаю, кто вас там и чему учил и какими словарями вы руководствуетесь, но я-то сверяюсь по единственно верному, проверенному изданию - словарю Ожигова.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (9):
Марженка 30-01-2014-20:41 удалить
ну, хорошо, что хоть в чем то сверяется, а то ж совсем беда у девушки:)
"Толковый словарь Ожегова"
Мерз 30-01-2014-20:54 удалить
Ты права! дОговор и договОр правомочно!
Flowering_Iris 30-01-2014-23:17 удалить
Вообще, правильно, конечно, договОр и квартАл. Но существует, так называемый, профессиональный жаргон. Так у нас, например, говорят трубопрОвод, хотя правильно, естественно, трубопровОд.
Душица 30-01-2014-23:27 удалить
Flowering_Iris, по орфоэпическому словарю середины семидесятых годов допускаются оба варианта. А Ожигов тебя не впечатлил, насколько я поняла?))
Flowering_Iris 31-01-2014-00:18 удалить
Ответ на комментарий Душица # Душица, ой, в интернете еще и не такое встретишь)) Хорошо хоть она вообще о нем слышала)).
За дОговор, квАртал и трубопрОвод меня обычно ругает моя мама. Ее филологические уши это режет))
Сонясова 31-01-2014-09:16 удалить
я в договорах рИзетки несколько лет подряд на розетки исправляла... про склонения просто молчу....
а сама в интернете пишу с ошибками)))) чо та так приятно от этого)))
Dicha 31-01-2014-11:12 удалить
может опечаталась:) неужели если сверяется, не знает, как правильно фамилия пишется)) У нас тоже есть его словарь, мама моя любит по нему сверяться)
я слышала, что оба варианта имеют место быть, но слух тоже режет, когда дОговор говорят. Видимо это беда детей филологов)))))
Душица 31-01-2014-11:58 удалить
Dicha, нет, не опечаталась, она потом долго доказывала, что именно Ожигов - великий русский филолог).
У меня был знакомый, помешенный на лингвистике, имел несколько высших образований в этой сфере, ему становилось плохо, когда видел неправильно поставленную запятую. Так вот, про кофе он говорил исключительно "оно". Потому что это правильно с точки зрения языка.
Dicha 31-01-2014-12:14 удалить
Душица, странно, что тут доказывать, достаточно в Википедию заглянуть:))
Кстати кофе по-моему тоже и тот, и тот вариант допускается. И в этом случае слух не режет кстати мне ни один из них.
А с запятыми у меня кстати самой беда, то есть, если я прям слежу, когда пишу, то, конечно, поставлю, но врожденной правильной пунктуации нет, с орфографией дела лучше обстоят)))


Комментарии (9): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ЗачОтный аргумент | Душица - Дневник Душица | Лента друзей Душица / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»