• Авторизация


Расходы на содержание шиншиллы 29-12-2013 02:47 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Когда заводила шиншиллу, думала, что ее содержание будет обходится достаточно дорого. На самом деле - очень и очень дешево.
Конечно, основные расходы - перед покупкой: клетка, домик, ванночка для купания, кормушки.
Клетка у меня уже была, но если покупать новую - то диапазон цен очень различается, в принципе, можно найти на Птичке за 3000 или около того.
Купалки очень дорогие (рублей 500), они должны быть с наполовину закрытой крышей, но по факту - лучше вырезать самостоятельно из большой пластиковой квадратной бутыли, т.к. те, что продаются, не защищают от разлетающегося песка.
Домик - около 350 р.
Лоток - очень часто прилагается к клетке, или можно купить отдельно за рублей 100-200.
Миски очень дорогие, но по факту, можно купить какую-нибудь керамическую плошку в Фикспрайсе, будет то же самое.
Ну а далее идут расходы на содержание. Корм - это гранулы и сено. И вот если сена заготовить летом самим, плюс еще клевер, люцерну, разные цветы и веточки - то расходов на корм практически никаких. Гранулы по цене есть разные, есть очень дорогие, рублей по 400 за 300 грамм. С другой стороны, самые хорошие гранулы - это простые Витакрафт Пеллетс за 80 р. Если давать много сена, то расход гранул минимальный, и хватает упаковки на пару месяцев, если не больше.
Еще самим можно заготовить сухие яблоки, ягоды - хорошая добавка к рациону. В общем, если есть дача - расходы на содержание можно свести к минимуму. Кроме того, можно заготавливать еще и листья - например, яблони, малины, смородины. Обычно этого добра всегда навалом.
Также в рационе шиншилл должны быть различные ветки для сточки зубов - ну это понятно, они элементарно заготавливаются самостоятельно.
Также перманентная статья расходов - специальный песок, он стоит рублей 400 за упаковку, но хватает ее как правило, надолго, на несколько месяцев.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
Сонясова 29-12-2013-05:29 удалить
Пеллетс у нас от 200 руб., и то мне последняя коробка не досталась((( А песок брала последний раз по 147 за 1,5 кг. песок двух разных производителей дома стоит, ни один в идеале не подходит. Буду мешать 50/50.
еще шушам беру витамины по 177, 30 шт в коробке, на 2 мес. Хватает, т.к. по 1/2 ежедневно давать надо.
Сено сама летом кошу, сушу, храню. Магазинное желтое как подстилка.
Valentina47 29-12-2013-14:05 удалить
Пусть подкрадётся Новый год неслышно,
Охапку счастья бросит у дверей
Пусть пожелания добрые напишет
И для ВАС, и для родных людей.
Любовь, успех, здоровье, как награду,
Для вас волшебной ночью он вручит,
Желания исполнит так, как надо,
И каждый день ВАШ в сказку превратит!
[390x500]
Марженка 15-01-2014-01:56 удалить
мне подумалось, что амбарчик еще надо прикупить - сушить веточки, листики и сено:))) ну или комнату выделить, если дачи нет, а зверек есть:)


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Расходы на содержание шиншиллы | Душица - Дневник Душица | Лента друзей Душица / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»