• Авторизация


"Отдадим все за понты" 15-11-2013 23:33 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Мне очень понравился этот отрывок из статьи Татьяны Москвиной о Евгении Васильеве в "Аргументах недели". Потому что очень точно подмечена тенденция. И тенденция абсолютно массовая, захватившая все общество. О неумении реально оценивать себя, о понтах, о том, что все кухарки прямо-таки должны быть королевами (тенденция понятно откуда идет, ведь все оттуда, из советского прошлого). Что жить нужно только в роскоши, иначе и жизнь - не жизнь. Цитата с какого-то форума: "Зачем рожать ребенка, если не можешь позволить купить ему айфон последней модели".
Люди влезают в непомерные долги, лишь бы только купить навороченный телефон, брендовую одежду, навороченную машину. Пускать пыль в глаза - наше все.

А вот, собственно, и указанный отрывок:

"Чтобы читатель понял, почему «родина с мохнатыми руками» завидует Евгении Васильевой, книга стихов сопровождена фотопортретами Васильевой в разнообразных позах и нарядах. На двух фотографиях Васильева напряжённо и с явной любовью смотрится в зеркало. Не будем сразу диагностировать самообожание и патологическую самовлюблённость. У нас каждая вторая продавщица считает себя Марлен Дитрих, Ренатой Литвиновой и «Шальной императрицей» в одном лице. (А для кого же тогда, по-вашему, поют Пугачёвы и Аллегровы, работают «Воги» и «Космополитены»?)
Скромность в потребностях, понимание своего реального места на земле – нет уж, это не наш путь. Мы поголовно царицы, императрицы, владычицы морские!
Итак, вот он, внутренний мир вероятных расхитителей государственной собственности. Мы-то, горбом зарабатывающие на жизнь, думаем о них как о чудищах каких-то. Ужасаемся суммами расхищенного. Кричим что-то сколь невнятное, столь и бессмысленное: «Позор!» «Доколе!»
А ведь деньги расхищаются не ради денег собственно. Деньги нужны ради красоты, ради поэзии, ради мечты. У любого расхитителя есть «чарующая квартирка» или домик у моря/в лесу, и там расхититель ждал друга/подругу и был в своих надеждах идеалом человека…
Расхититель – это обыватель, который рискнул воплотить свою мечту!
В голове у них чудовищная мешанина из кино и книг. Они грезят наяву о дивном мире, где поэзия стала нормой жизни, где они, бедные крошки-недоучки, превратились в принцев и принцесс среди жемчугов и рубинов. Где Солнце любит их, и они становятся всё богаче, всё сильнее и всё дальше от «земных тварей жестоких».
И если ради исполнения этой прекрасной мечты надо украсть, солгать или даже убить – найдутся те, кто украдёт и убьёт. Честь, репутация, достоинство – все эти скучные рядовые доблести не в силах притушить заманчивый блеск придурочной грёзы.
Вот и в душе Евгении Васильевой образ прекрасного мира, где можно говорить стихами, как-то ужился с необходимостью трезво проворачивать головоломные финансовые схемы.
Но сквозь «голубые янтари» и «розово-белые сны» поэтесса – правда, только один раз – написала не о выдуманном, а настоящем ощущении жизни".
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
oljalja9 16-11-2013-02:02 удалить
Каким местом люди с таким скудным умишком в должности пролазят? Так много молодежи умной,активной,с нормальными мозгами не могут найти достойную работу.Хотя есть другая крайность - у меня соседи сверху-не работают (он вроде попом служил в деревне),переехали в город. Детей четверо и опять скоро ждут,а у мамаши молодой уже был инсульт - еле ходит. Дети летом без трусов и грязные,теперь одеты с чужого плеча. Видела как она возмущалась в магазине,что печенье дорогое,а дети на простой зефир спрашивали - Что это? При том что двое старших уже школьники.Нужно все таки быть реалистами. У меня у самой 3 сына,правда времена были другие . В то время было проще ,хотя бы с работой
seamermaid 16-11-2013-11:06 удалить
Общество потребления неудивительно, люди не только товары потребляют, но и друг друга..
Эоли 19-11-2013-11:43 удалить
ну так агитация за роскошества в жизни идет полным ходом,мало кому удается отстаивать свои позиции и стараться меньше потреблять . Я уж не говорю про то,чтобы что-то производить.

Вчера наблюдала картину,идет девочка по улице ,скромно так одетая,не ухоженная ,но гордо держит последнюю модель телефона в руке. На работе мне про него все уши прожужжали, какой он классный и все такое, а я при этом хожу с обычным телефоном, только звонки да смс-ки. Отстала от жизни ? Именно,тебя записывают в отсталых и косо смотрят и недоумевают,почему же нет стремления войти в ряды обладающих какими то предметами силы))))))))))


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник "Отдадим все за понты" | Душица - Дневник Душица | Лента друзей Душица / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»