"Отдадим все за понты"
15-11-2013 23:33
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Мне очень понравился этот отрывок из статьи Татьяны Москвиной о Евгении Васильеве в "Аргументах недели". Потому что очень точно подмечена тенденция. И тенденция абсолютно массовая, захватившая все общество. О неумении реально оценивать себя, о понтах, о том, что все кухарки прямо-таки должны быть королевами (тенденция понятно откуда идет, ведь все оттуда, из советского прошлого). Что жить нужно только в роскоши, иначе и жизнь - не жизнь. Цитата с какого-то форума: "Зачем рожать ребенка, если не можешь позволить купить ему айфон последней модели".
Люди влезают в непомерные долги, лишь бы только купить навороченный телефон, брендовую одежду, навороченную машину. Пускать пыль в глаза - наше все.
А вот, собственно, и указанный отрывок:
"Чтобы читатель понял, почему «родина с мохнатыми руками» завидует Евгении Васильевой, книга стихов сопровождена фотопортретами Васильевой в разнообразных позах и нарядах. На двух фотографиях Васильева напряжённо и с явной любовью смотрится в зеркало. Не будем сразу диагностировать самообожание и патологическую самовлюблённость. У нас каждая вторая продавщица считает себя Марлен Дитрих, Ренатой Литвиновой и «Шальной императрицей» в одном лице. (А для кого же тогда, по-вашему, поют Пугачёвы и Аллегровы, работают «Воги» и «Космополитены»?)
Скромность в потребностях, понимание своего реального места на земле – нет уж, это не наш путь. Мы поголовно царицы, императрицы, владычицы морские!
Итак, вот он, внутренний мир вероятных расхитителей государственной собственности. Мы-то, горбом зарабатывающие на жизнь, думаем о них как о чудищах каких-то. Ужасаемся суммами расхищенного. Кричим что-то сколь невнятное, столь и бессмысленное: «Позор!» «Доколе!»
А ведь деньги расхищаются не ради денег собственно. Деньги нужны ради красоты, ради поэзии, ради мечты. У любого расхитителя есть «чарующая квартирка» или домик у моря/в лесу, и там расхититель ждал друга/подругу и был в своих надеждах идеалом человека…
Расхититель – это обыватель, который рискнул воплотить свою мечту!
В голове у них чудовищная мешанина из кино и книг. Они грезят наяву о дивном мире, где поэзия стала нормой жизни, где они, бедные крошки-недоучки, превратились в принцев и принцесс среди жемчугов и рубинов. Где Солнце любит их, и они становятся всё богаче, всё сильнее и всё дальше от «земных тварей жестоких».
И если ради исполнения этой прекрасной мечты надо украсть, солгать или даже убить – найдутся те, кто украдёт и убьёт. Честь, репутация, достоинство – все эти скучные рядовые доблести не в силах притушить заманчивый блеск придурочной грёзы.
Вот и в душе Евгении Васильевой образ прекрасного мира, где можно говорить стихами, как-то ужился с необходимостью трезво проворачивать головоломные финансовые схемы.
Но сквозь «голубые янтари» и «розово-белые сны» поэтесса – правда, только один раз – написала не о выдуманном, а настоящем ощущении жизни".
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote