• Авторизация


Еще раз об очевидном 02-11-2013 15:09 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Журналист канадской газеты The Globe and Mail Джон Дойл с нетерпением ждет начала Олимпиады в Сочи, ведь Канада вновь господствует в зимних видах спорта. Однако его, как и многих других, занимает вопрос: почему для проведения зимних состязаний выбрали пляжный курорт в субтропиках?

Ответ содержится в хлестком и язвительном документальном фильме "Путинская дорога к Сочи" (Putin's Road to Sochi), показанном 6 октября на канадском телеканале CBC News Network.

На первых же кадрах зрители увидели песчаный пляж с пальмами и девушек в бикини. "Нужно долго изучать карту этой огромной страны, чтобы отыскать место, где нет снега, - заявил авторам оппозиционный российский депутат. - Путину это удалось!"

В фильме фигурирует ряд персонажей с сомнительной репутацией, в том числе сам Путин. Идея провести в Сочи зимнюю Олимпиаду пришла ему после того, как он катался там на лыжах в компании австрийского лыжника Карла Шранца, утверждает журналист.

За этим последовали многочисленные встречи с чиновниками Международного олимпийского комитета (МОК) и представление российской заявки в Гватемале. Чтобы поразить членов комитета, Россия потратила уйму денег на постройку в Гватемале ледового катка, пересказывает содержание фильма журналист. Президент Путин лично явился на сессию МОК и произнес речь на английском языке. В итоге Сочи получил зимние Игры. Никого не смутило, что в городе полностью отсутствовали зимние спортивные объекты, в отличие от претендовавшего на Олимпиаду Зальцбурга, где все было готово к проведению состязаний.

Считается, что затраты на Игры в Ванкувере составили 2 млрд долларов, продолжает Дойл. Сперва Путин оценил сочинскую Олимпиаду в 12 млрд, но сегодня речь идет уже о 50 млрд долларов. Поговаривают, что таким образом российский президент возводит памятник самому себе. "Возможно, так оно и есть. Но еще это грандиозная история о деньгах, эгоизме и жадности", - заключает автор.

Источник: http://www.inopressa.ru/article/07oct2013/globeandmail/sochi_gvatemala.html
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (5):
oljalja9 02-11-2013-21:25 удалить
Теперь все эти Евро,олимпиады,спартакиады совсем не оправдывают себя. Больше ради пристижа,так сказать - "а мы круче всех"
Душица 02-11-2013-22:15 удалить
oljalja9, это да. С другой стороны - какой престиж, если в Сочи там все на соплях держится. Постоянные обвалы, обрушения конструкций....
oljalja9 03-11-2013-00:13 удалить
Я этого не знала. Ну если случится что... Это же скандал и позор на весь мир . Рискуют.
oljalja9 03-11-2013-00:15 удалить
Хотя глядя как даже огонь погасал несколько раз,то наверное и все так .


Комментарии (5): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Еще раз об очевидном | Душица - Дневник Душица | Лента друзей Душица / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»