Мудро о дружбе
19-08-2013 12:21
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
"Случалось с вами такое? Вы говорите сослуживице или подруге, что хотели бы познакомиться со стоящим человеком. Ваша собеседница выражает удивление, а потом отвечает что-то вроде: "А что тебе мешает? Ты такая симпатичная (или умная, приятная в общении, веселая) - странно, что ты не можешь ни с кем познакомиться".
Не отвергала ли подруга (или друг) вашу просьбу, считая при этом, что делает вам комплимент? И не прибавляла ли к этому что-то наподобие: "Может быть, ты слишком разборчива?" Не намекала ли на то, что раз у вас никого нет, с вами что-то неладно? А вы сдавались, услыхав эти глупости, и меняли тему?
По правде говоря, сам факт, что у вас есть партнер, еще не означает, что вы с ним счастливы, и даже не гарантирует, что любимы. Множество замечательных людей вовлечены в трудные взаимоотношения с другими, не столь замечательными людьми, которые плохо с ними обходятся,- или с теми, кто им совсем не подходит,- они к ним привязаны, потому что боятся остаться одни. Если вы решили избавить себя от подобных страданий и скуки, хотите найти что-нибудь более волнующее и животворное,- это вовсе не значит, что с вами что-то неладно. То, есть ли у вас любимый человек или нет, почти ничего не говорит о том, можете ли вы любить и быть любимым (или любимой).
Иначе говоря, если кто-то считает странным, что вы одиноки, это не ваша проблема. Эта проблема ваших "друзей".
Вы можете так же легко сказать в ответ: "А зачем тебе этот жалкий сопляк, который считает, что ты - его "главная неприятность?" Конечно, вы этого не сделаете. Вас остановят сострадание, хорошее воспитание, чувство такта. Что ж, вам видней. Только вот друзья - если это настоящие друзья - должны платить вам той же монетой".
Шерин Вульф, Кети Кунц, "50 способов познакомиться и понравиться".
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote