• Авторизация


А вы согласны? 17-08-2013 01:09 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Что русские народные сказки могут способствовать формированию у ребенка таких черт характера, как тунеядство и пофигизм? А также склонности к жестокости, надежде на "авось"?
P.S. Просьба не писать в комментариях про сказки братьев Гримм, это отдельный разговор.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (17):
Flowering_Iris 17-08-2013-01:27 удалить
Если у ребенка или родителей есть склонность к идиотизму, то все может быть))
Душица 17-08-2013-01:43 удалить
Flowering_Iris, при чем здесь идиотизм? И как к нему может быть склонность, если это клинический диагноз, как правило врожденный?
Русские сказки неоднозначны, я думаю русское Авось есть в характере изначально.
Лукерья57 17-08-2013-01:53 удалить
Посмотрим сказку всем известную и классическую "Колобок", на протяжении всей сказки "Я тебя съем!", что она может воспитать? жестокость, и с каких лет мы ее читаем детям????
Думаю, многое зависит от того, кто эти сказки ребенку читает. И от отношения взрослого к тому, что он читает. Ведь даже пересказывая одну историю, мы многое меняем своим отношением, и история звучит уже иначе.
Офф...Вспомнила, как читала своим детям про Терёшечку, на ходу переделывая сказку - мне казалось невозможным произносить вслух ребенку про то, как баба Яга съела свою дочь Алёнку.
Наше поколение выросло на этих сказках(не было интернета и диснеевских мультов тогда).Разве стали тунеядцами?
Тунеядство и пофигизм и жестокость - вряд ли, а вот надежда на "авось" - да
Душица 17-08-2013-08:10 удалить
МАТЬ_КУРСАНТА, да у нас большинство населения такое.
Душица 17-08-2013-08:11 удалить
Пума_Шикарная, просто постоянно воспеваются дурачки, которые ничего не делают и лежат на печи. Вот от этого и тунеядство может пойти.
oljalja9 17-08-2013-08:47 удалить
Надежда на авось и на чудо. А вообще я с детства не любила сказки,детям своим читала через силу - "надо"
Это факт! Сказка про Емелю мня всегда на такую мысль наводила, и сказка про золотую рыбку тоже. Поймал рыбку случайно - и вот тебе тунеядство и пофигизм в чистом виде.
йосла 17-08-2013-10:56 удалить
Полностью согласна.
Йосла
zimelena 17-08-2013-11:26 удалить
На русских народных сказках выросли десятки поколений людей, и отрицательных последствий я не вижу,а вот за последнее время на фоне просмотров американских мультов умственный потенциал поколения снизился значительно
До сих пор не замечала!
Маразм и идиотизм крепчает!
Душица 17-08-2013-15:38 удалить
zimelena, а вся наша история - это не отрицательные последствия?
Олюнь 17-08-2013-19:25 удалить
Согласна в общем - то)
zimelena 17-08-2013-21:35 удалить
Ответ на комментарий Душица # нет,учитывая,ЧТО и КАК происходило в нашем государстве


Комментарии (17): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник А вы согласны? | Душица - Дневник Душица | Лента друзей Душица / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»