Ухожу, ибо в этой обители бед
Ничего постоянного, прочного нет,
Пусть смеется лишь тот уходящему вслед,
Кто прожить собирается тысячу лет.
Книга жизни моей перелистана.. жаль!
От весны, от веселья осталась печаль,
Юность-птица, не помню, когда ты пришла
И когда легкокрылая вдаль уплыла.
Месяца месяцами сменялись до нас,
Мудрецы мудрецами сменялись до нас,
Эти камни в пыли под ногами у нас
Были прежде зрачками пленительных глаз.
Вместо солнца весь мир осветить не могу,
В тайну сущего дверь отворить не могу,
В море мысли нашел я жемчужину - суть,
Но от страха на свет повернуть не могу.
До того, как мы чашу судьбы изопьем,
Лучше милая чашу иную нальем!
Может статься что сделать глоток пред концом
Не позволит нам небо в безумстве своем.
Мы - источник веселья и скорби рудник,
Мы - вместилище скверны и чистый родник.
Человек словно в зеркале мир многолик
Он ничтожен и, все-же, безмерно велик.
[500x335]