• Авторизация


и ещё об одиночестве 14-07-2010 23:36 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Одиночество - это внутри, это - неистребимо.
От него не спасает ни водка, ни жадные ласки.
Даже, если любим или очень любима,
Оно выждет, как вор, тёмный час окончания сказки.
Одиночество - это от века, от рока, от неба,
От него нет спасенья - что дом? что - семья или дети?
Кто услышит, увидит? Увы, мироздание слепо.
Только небо и ты, вот и всё. Кто ещё на планете?
Ни друзья, ни сплетение рук или ног, даже мыслей
Не лекарство от этой пустыни и жара бессонниц,
От того, как мелькают в сознании числа -
Мимо, мимо тебя. Как вагоны на шумном перроне.
Цитадели из каменных стен - неизбежной защите
От обмана и боли, от слов многозначных лукавства -
Не пробить ни любви, и ни дружбе, хоть криком кричите,
Ни колени её и ни плечи его - не лекарство.
Для чего же нужны эти руки, объятия, встречи,
Эти муки и жертвы, и поиски снова и снова?
Ведь зачем-то нужны? Да, конечно. Ведь всё это - вечно.
Но - совсем для другого, мой друг, да, совсем для другого.
Мы с тревогою смотрим в чужие и близкие лица,
Ходим прямо по краю и верим в попутные ветры.
Мы пришли в этот мир - одинокими - чтоб научиться.
Научиться любить.
Вот научимся - станем бессмертны.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (23):
Tevi_Tamean 14-07-2010-23:52 удалить
Да, вечная тема, пока мы будем жить. И даже любовь - слабое противоядие.
La_Lavande 15-07-2010-00:10 удалить
Григорий, это гениальное
Schera 15-07-2010-00:33 удалить
Потрясающе.
И только что, как раз, обсуждала эту тему, как вижу это стихотворение.
auwa 18-07-2010-21:44 удалить
Меня потрясло и поразило
Просто это надо было уметь мне высказать
Я не смогла , но нашла
Разрешите взять в цитатник
SOZH 19-07-2010-09:57 удалить
Учимся-учимся,Григорий. А... нет выпуска в этой школе, наверное.... Кто-то сдал экзамен? Получил аттестат? Вряд ли... Потому что почему-то всегда приходит осознание ошибки...Неправильного действа... несостоятельного решения... Как только научимся быть мудрыми , так сразу закончится наша дорога, наш путь...Придётся вставать на другой...и там снова делать попытку, решать задачи, учиться любить, постигать эту науку на практике, получать отличные отметки от жизни... Но... судьба - она наш судья, она всё равно найдёт к чему придраться... всё равно осудит, поставит стену, решётку между... разлучит...
Ох,какая это нескончаемо длинная тема для обсуждений...

А стихи хорошие, глубокий смысл в них. Спасибо...
NIX-ICE 19-07-2010-23:55 удалить
Это загадка для меня, как же люди пишут стихи и всё остальное, что относится к поэзии и писательской деятельности?... Сколько чувств нужно пережить, чтоб из тебя сочился поток мыслей, фраз, обрывки наших жизненых моментов... И одиночество одно из главных состояний души, как мне всегда казалось, когда появляются шедевры и яркие отпечатки в литературе и в искусстве в целом.
A_Silver 20-07-2010-11:37 удалить
Ответ на комментарий auwa #
A_Silver 20-07-2010-11:38 удалить
Ответ на комментарий SOZH # Всё так, Ирина, всё так...
И Вам спасибо!
A_Silver 20-07-2010-11:39 удалить
Ответ на комментарий NIX-ICE # :)
Да, говорят, от счастья стихи не пишут - не до того!
Во всяком случае, это куда более редкий случай.
A_Silver 20-07-2010-11:40 удалить
Ответ на комментарий Flamyspirit #
A_Silver 20-07-2010-11:40 удалить
Ответ на комментарий Gali50na # Спасибо!
A_Silver 20-07-2010-11:43 удалить
Ответ на комментарий Tevi_Tamean #
Исходное сообщение Tevi_Tamean
Да, вечная тема, пока мы будем жить. И даже любовь - слабое противоядие.


Да. Чаще всего она только добавляет новые оттенки в этот коктейль.
A_Silver 20-07-2010-11:45 удалить
Ответ на комментарий La_Lavande # Юльк, перехвалишь, испортится характер!
Хоть он у меня и так - не сахар.
Но я улыбаюсь. Приятно, чёрт возьми.
A_Silver 20-07-2010-11:47 удалить
Ответ на комментарий Schera # Я уже сколько раз замечал, что идеи реально витают в воздухе.
Даже без всякого интернета.
Спасибо!
NIX-ICE 20-07-2010-14:32 удалить
Ответ на комментарий A_Silver # A_Silver, а кто на вас повлиял в творчестве или таковых нет?
Позволь расписаться в своем восхищении.
По содержанию - выше всяких похвал!
A_Silver 20-07-2010-18:02 удалить
Ответ на комментарий Странствующий_рыцарь # Получить такие слова от рыцаря, это почётно. И обязывает к великим свершениям :)
Почтеннейше благодарю Вас, благородный странник.


bubbling_light 22-07-2010-00:54 удалить
как всегда красиво.
я вообще не пишу тебе комментов, потому что мне совершенно нечего добавить. я почти всегда с тобой согласна и твои стихи всегда прекрасны. ничего ведь не скажешь)
A_Silver 22-07-2010-01:26 удалить
Ответ на комментарий NIX-ICE # Ну, все, наверное, повлияли.
По меньшей мере я очень люблю ранних Рождественского, Евтушенко, Вознесенского, Л. Мартынова, В.Луговского.
Правда И. Бродского я тоже люблю, но в поэтическом плане на меня, кажется, не повлиял. А жалко :)
A_Silver 22-07-2010-01:28 удалить
Ответ на комментарий bubbling_light # Тини, спасибо, солнце. Главное, ты хоть иногда появляйся.
bubbling_light 22-07-2010-02:12 удалить
пытаюсь)
я просто и свой дневник вконец забросила, а что уж говорить о том, чтоб почитать друзей)


Комментарии (23): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник и ещё об одиночестве | A_Silver - Песни Пьеро | Лента друзей A_Silver / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»