Обниматься полезно.
03-11-2009 17:05
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Вот не все, кто меня знает, поверят. Иду по коридору, встречаю сотрудницу. Она: "Ну почему ты всё время весь светишься? Я подарю тебе лимон, чтобы ты не улыбался!"
А всего-то встретил утром одну хорошую знакомую. На две минуты.
Далее - цитаты:
Объятия любимого или близкого человека, оказывается, не только дарят удовольствие, но и могут лечить, - убеждены американские учёные. Проведённый ими эксперимент доказал, что объятия приводят к повышению уровня окситоксина, гормона снимающего депрессию и снижающего кровяное давление. К тому же объятия, заряженные любящей положительной энергетикой, способны передать другому человеку заряд бодрости и оптимизма.
Правда, учёные в своих исследованиях заметили, что на женщин, которые, как известно, являются более чуткими и тонкими натурами, объятия действуют гораздо сильнее, чем на мужчин. Например, даже давление у них снижается в большей степени и быстрее, чем у представителей сильного пола.
Глубокие исследования демонстрируют это поразительное открытие. Общества, где люди мало обнимают друг друга, становятся более агрессивными. Исследование, проведенное нейропсихологом Джеймсом Вильямом Прискотом, убедительно свидетельствует о том, что дети, которых не держали на руках и о которых не заботились, имеют очень большой шанс вырасти убийцами.
Как мужчинам, так и женщинам нравятся теплота и чувство защищенности, которые они получают от объятий, но высший смысл объятия для женщин состоит в том, что оно заставляет их чувствовать себя любимыми. Мужчины в оценке объятий ставят чувство «ощущать себя любимыми» на 5-е место.
Между полами существует огромнейшее различие в ощущениях при объятиях. Мужчинам нравится чувство прикосновения к женской груди, а женщины более чувствительны к эмоциональной связи, которая наступает во время объятия. Приведенные ниже ответы 1269 мужчин и женщин на первые десять пунктов анкеты свидетельствуют о том, что им больше всего нравится и не нравится в объятиях.
Почему мужчины любят обниматься
1. Создается ощущение тепла.
2. Это дает мне чувство защищенности.
3. Это успокаивает меня.
4. Я чувствую, что у меня есть настоящий друг.
5. Это заставляет чувствовать себя любимым.
6. Я могу ощущать запах любимой.
7. Я получаю удовольствие
Почему женщины любят обниматься
1. Это заставляет почувствовать себя любимой.
2. Это заставляет меня чувствовать, что мы связаны друг с другом и близки.
3. Это дает мне чувство защищенности.
4. Это психологическая поддержка, сродни терапии.
5. Это дает ощущение тепла.
6. Это позволяет мне поделиться чувствами, когда мне плохо или хорошо.
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote