• Авторизация


Подражание японской поэзии. Обращение к другу. 05-09-2009 17:08 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Три долгих, три быстрых коротких года
я растил свою розу
день за днём, за мгновеньем мгновенье.
Укрывал в непогоду,
собирал её слёзы,
преклонял за неё для молитвы колени.

Роза выросла. И протянула в окошко
тонкие ветви -
такая невинная шалость.
Их схватили прохожие, будто монеты,
и  - нет розы теперь у меня.
Слёзы высохли.
И ничего не осталось.

Как мне быть?
Что же делать теперь?
Посоветуй мне, друг мой далёкий.
Снова ли розу растить торопливому миру?
Или хватит уже и того, что под небом высоким
всё когда-то уже отцвело,
всё уже отлюбило.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (13):
Рибике 05-09-2009-17:20 удалить
A_Silver, Совершенно восхитительно. Как по форме, так и по содержанию.
Justdacat 05-09-2009-17:37 удалить
Прекрасно, господин придворный поэт ;) P. S. Не знаю, к кому это обращено, но я бы посоветовала вырастить еще одну розу. Или какой другой цветок.
A_Silver 05-09-2009-20:02 удалить
Ответ на комментарий Рибике # Спасибо, Сказочник! Ну "мы же талантливые"
A_Silver 05-09-2009-20:10 удалить
Ответ на комментарий Justdacat # Я старался, королевна! Насчёт другого цветка - это мысль. Надо будет её подумать.
05-09-2009-20:14 удалить
Ответ на комментарий A_Silver # Ты думаешь мысли? *удивилась*
A_Silver 05-09-2009-20:33 удалить
Ответ на комментарий # Ну, в конечном итоге я пришёл к выводу, что их надо думать. Раньше, в школе, вообще-то, я их складывал в портфель. Но на перемене они все ужасно перепутывались, и получалась полная неразбериха. Так и окончил школу с нераспутанными мыслями. Видимо, не надо было на переменах драться портфелем. В институте я с утра запихивал их в задний карман, но в метро они постоянно вываливались, потому что спросонок я начинал по всем карманам искать расписание, чтобы знать, какая пара первая и что мне будет за опоздание. Потом я решил их солить. Получалось неплохо, но, как только приходили гости, всё время не хватало закуски. Поэтому все их с удовольствием сожрали с пивом. Теперь я думаю, что их надо думать. Это надёжнее.
Justdacat 05-09-2009-21:15 удалить
Ответ на комментарий A_Silver # Блеск XD Экспромт?)
A_Silver 05-09-2009-21:26 удалить
Ответ на комментарий Justdacat #
Исходное сообщение Lastelle Блеск XD Экспромт?)
Не... я сначала две минуты думал!
Justdacat 05-09-2009-21:37 удалить
Ответ на комментарий A_Silver # *окончательно убедилась в пользе думствования*
) понравилось) кроме розы-слезы))) Выращивайте лучше маргаритки, они милее)
A_Silver 06-09-2009-14:23 удалить
Ответ на комментарий Почти_Белый_Кролик #
Исходное сообщение withered_heather ) понравилось) кроме розы-слезы))) Выращивайте лучше маргаритки, они милее)
Нда. Я понимаю. Но в данном случае необходимы были именно розы и слёзы. Исключительно по смыслу. Потому что импульс для содержания был от образов розы и Маленького Принца, высохшие слёзы должны были быть упомянуты в обязательном порядке, а уже форма возникла от японской поэзии. Маргаритки - милые цветы. Но розы лучше. Будем спорить?
A_Silver, а то :) Розы пафосные цветы , а маргаритки дышат свободой :)
A_Silver 07-09-2009-21:30 удалить
Ответ на комментарий Почти_Белый_Кролик # Так они ж не виноваты, что их считают пафосными! И хуже от этого не становятся. Это всё наши собственные стереотипы. Собственно, орхидеи, например, куда пафоснее, с моей точки зрения. А и на них есть свои фанаты. "Пусть расцветают все цветы!", как гласит известная китайская пословица.


Комментарии (13): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Подражание японской поэзии. Обращение к другу. | A_Silver - Песни Пьеро | Лента друзей A_Silver / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»