Три долгих, три быстрых коротких года
я растил свою розу
день за днём, за мгновеньем мгновенье.
Укрывал в непогоду,
собирал её слёзы,
преклонял за неё для молитвы колени.
Роза выросла. И протянула в окошко
тонкие ветви -
такая невинная шалость.
Их схватили прохожие, будто монеты,
и - нет розы теперь у меня.
Слёзы высохли.
И ничего не осталось.
Как мне быть?
Что же делать теперь?
Посоветуй мне, друг мой далёкий.
Снова ли розу растить торопливому миру?
Или хватит уже и того, что под небом высоким
всё когда-то уже отцвело,
всё уже отлюбило.
Исходное сообщение Lastelle Блеск XD Экспромт?)Не... я сначала две минуты думал!
Исходное сообщение withered_heather ) понравилось) кроме розы-слезы))) Выращивайте лучше маргаритки, они милее)Нда. Я понимаю. Но в данном случае необходимы были именно розы и слёзы. Исключительно по смыслу. Потому что импульс для содержания был от образов розы и Маленького Принца, высохшие слёзы должны были быть упомянуты в обязательном порядке, а уже форма возникла от японской поэзии. Маргаритки - милые цветы. Но розы лучше. Будем спорить?