Как часто я сидела там, где дом души отверженной, где свечи не сгорали, и не было тепла, и сколько злобы бешенной меня там настигали, как будто позабыли все добрые слова.
Я уходила тропами, сквозь скопища змеиные, и мимо недоверчивых иль равнодушных лиц, бежала, как по угольям, молила о прощении и падала, безумная, перед бедою ниц. И словно крылья сильные, недобрые и чёрные к обрыву над туманами подталкивали в ночь. А я, заворожённая, мечтала я о малости, взывала я к покинувшим - обиды превозмочь.
И над обрывом смело, не испугавшись бездны, своей вины заложница, смеялась над собой. Но из тумана выплыла, не призрачная звонница, а колокол серебряный набатом надо мной. И горечь дней растерянных смело волною сильною и выкинуло страшное из тайных уголков. И я, опять свободная, для новых бед готовая, для радости рождённая, ловила капли нежности, для вас их составляла в слова моих стихов.
[501x698]