Это цитата сообщения
Пулеметчица Оригинальное сообщение"Книга всеобщих заблуждений"
[135x240]
Кто о чем - а я все о Стивене нашем Фрае.
"Книгу всеобщих заблуждений" он не писал, он ее "представляет". Ну, как бы рекламирует. Чтобы она как бы лучше покупалась. А еще потому, что от славы первого интеллектуала Британии он уже никуда не денется. Правда, сам Фрай об этом говорит так: "Иногда меня упрекают в том, что я много знаю. "Стивен, - говорят мне с укоризной, - ты много знаешь". Ага, все равно что сказать человеку, к которому прилипла пара песчинок, что он весь в песке".
Джон Ллойд и Джон Митчинсон по сути написали "Энциклопедию чудес" для взрослых. А те взрослые, которые до сих пор жадно впитывают в себя информацию, как губка (читай: не утратили поистине детского любопытства), от этой книги придут в совершеннейший восторг.
Если вы думаете, что у человека всего две ноздри, а самая высокая гора - Джомолунгма, что хамелеоны меняют цвет "под окружающую среду", а телефон изобрел Белл - вам сюда. Или если вам интересно, сколько галактик можно увидеть с земли невооруженным глазом, как умирают лемминги, как на самом деле происходило взятие Бастилии, откуда, если говорить честно, родом шампанское и чем пахнет Луна - вам тоже сюда. И там еще много-много всего вкусного и интересного (я сама еще не дочитала, смакую). Но книгу лучше не брать в руки так называемым "мистерам всезнайкам", которые уверены, что они знают все на свете лучше всех (а есть такие, это чего скрывать, хахаха).
И хочется сказать больше спасибо переводчику Александру Рахубе - я, разумеется, не читала и вряд ли когда-то прочитаю оригинал, но скорее всего перевод не хуже. Перевод мне показался просто блестящим.