АиФ предлагает пройти тест (кстати, у них там сейчас куча интересных, интеллектуальных тестов - http://www.aif.ru/tests).
Что касается чтения - опять же "англо-американский список". Наподобие мы тут уже обсуждали.
Но оформленный в виде теста.
100 главных книг мира. А сколько из них прочитали вы?
Вы – зрелый, матерый книголюб. Добиться большего результата вам, очевидно, помешала излишняя разборчивость. Скорее всего, вы не читаете все подряд, а тщательно выбираете книгу перед тем, как взяться за нее.
Вы набрали 29 %.
--------
Парочку из перечисленных я начинала читать, но не дочитала - ниасилила (например, "Тропик рака" Миллера - мне с головой хватило его "Тропика козерога").
Еще несколько штук - можно было бы посчитать "замену". То есть из этого автора я читала по несколько других книг. Например, Хемингуэя.
Еще несколько из этого списка - я точно знаю, что читала (например, "Мальтийский сокол" Хэммета), но под дулом пистолета не вспомню, о чем там.
И вообще - опять же список очень спорный. "Американский".
Но тем не менее... - вот таковский результат.
А читаю я таки все подряд - от классики (русской, украинской и иностранной и до современной, в том числе чисто развлекательной).