Сейчас, конечно, я могу однозначно сказать: этот фильм - одно из лучшего, что мог произвести кинематограф. И "лучшее" здесь охватывает не только советское, но и вообще - мировое. Время от времени пересматриваю его и нахожу, что - не надоедает: не затирается смысл, который был найден когда-то раньше. И более того: постоянно находится что-то новое. Думаю, если бы привычка записывать свои ассоциации, мимолётные мысли вошла у меня в систему давно (да и сейчас не могу сказать, что вошла) - то очень много таких вот "мыслей по поводу" возникло бы именно из этого фильма.
Пришёл я к нему интересным путём. Когда он шёл ещё первый раз в Севастополе, мы с приятелями пошли на сеанс. Как же, фантастика! В нашем возрасте (а это 12 - 13) всё это о далёких планетах, об отважных космонавтах так хорошо воспринималось! Примерно такое и ожидалось. Но первое впечатление, которое я могу вспомнить точно: это - "ничего не понял" и "раньше такого не было". Я совершенно не понял, почему эти два мужика ходят по пустыне, что это за придурки к ним на пепелаце прилетели, чего это они вообще всё время изъясняются одними "ы" и "ку"... Не поняли, видно, многие - потому что много народу тогда просто поуходило из зала. К концу сеанса осталось меньше половины народа. И вот - эту сцену я уж точно не забуду! - проходят последние кадры; несколько человек встают, начинают стоя аплодировать; за ними постепенно встают и аплодируют все оставшиеся. И это вот несколько минут продолжалось...
Сейчас, слушая интервью с Данелией, думаю, что подобный случай был не единственный. Фильм, как говорит его создатель, не понравился "ни коллегам, ни критикам". Зато за первые 2 недели только в Москве его посмотрели больше 2 миллионов человек.
Вот как-то этот фильм потом полузабылся. Почему "полузабылся"? Потому что с одной стороны это было из тех впечатлений, которое всегда вспоминалось отчётливо и не приходилось говорить что-то типа "помню, но смутно" или "постой, постой... сейчас припомню". Нет, это был один из немногочисленных случаев, когда хоть ночью разбуди и спроси - я бы понял, о чём идёт речь и связно бы ответил. А с другой - как-то сам собой он не особо вспоминался.
Следующий раз я смотрел его уже лет в 18 - или чуть раньше. Мать моего приятеля тогда видик купила (роскошь по тем временам ещё была!) - вот мы у него сидели и решили посмотреть именно этот фильм. Тут уже впечатление было действительно от фильма. И теперь, когда уже сам обзавёлся компьютером, неоднократно его пересматриваю...
... Не совсем согласен с Данелией в характеристике плюканских персонажей: "законченные негодяи". Я бы их назвал скорее "обыкновенные люди": когда наблюдаешь за их действиями - действительно, поубивать друг друга готовы, лишь бы не упустить какую-то сиюминутную выгоду; а когда ничего не делают - на лицах можно даже что-то человеческое прочитать. Интересный штрих: с одной стороны, как вылетели Уэф и Би из эциха, когда услышали о том, что есть машинка перемещения; а с другой стороны - сколько прораб с Гедеваном не бродили по пустыню, никто так и не спёр "ценную" скрипку )
... Если учесть, в какое время был создан этот фильм, то можно считать его "фильмом-предупреждением". Таких "предупреждений" - явных - тогда много выходило в свет: "Бегство мистера Мак-Кинли", "Записки мёртвого человека" и прочее. Но "Кин-дза-дза" занимает особое место в этом ряду, хотя бы потому, что он не претендует на такую роль. Там нет ни глобальных катастроф, ни душещипательных исповедей, ни ядерных взрывов. Во-вторых, говорить о нём как о "предупреждении" сейчас, например, было бы не совсем уместно. По существу, всё уже превратилось в "планету Плюк": только словарный запас плюкан побольше. А вот по отношению ко времени его создания - это было... предупреждение? предсказание? предвидение? предчувствование? пророчество? По крайней мере: мысль о том, что современность очень уж смахивает на фантастическую планету Плюк, возникает частенько.
... С этим фильмом, кстати, связан один факт моей личной творческой биографии. Когда набрасывал первый вариант "Тайны украденной тёщи", сразу же возникли имена для персонажей - Глюк и Плюк. "Глюк" - было распространённое в наше время прозвище. А откуда взялся "Плюк" - я уже точно не помнил. Да и долго не мог даже предполагать, откуда он мог въехать в мои мозги, как чёрт из бутылки. Только уже появилась возможно смотреть фильмы, я выяснил, что Плюк, оказывается, планета именно из этого фильма. Имя какого персонажа "Тайны" (а потом - и всей трилогии) появилось первым - сейчас, наверное, равносильно вопросу: "Курица или яйцо?". Связаны ли напрямую фильм и имя "Плюк" - тоже не скажу, потому что не помню. Если и есть связь, то вряд ли четкая сознательная; потому что долгое время хотя и был ярким воспоминанием, но существовало это яркое воспоминание где-то на "задворках" сознания.
Исходное сообщение Время_чая Сначала пыталась посмотреть маленькой - мне, естественно, не понравилось, и я бросала. А потом пыталась так, для расширения кругозора посмотреть, чтобы хотя бы знать, о чем речь, так постоянно что-то случается, что мешает просмотру)) Теперь уже даже не рыпаюсь))Это бывает ))) Но всё же - посмотри, как будет возможность. Безбашенная, но очень и очень смысловая картина