• Авторизация


аджика 04-09-2008 17:15 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Lola_begin Оригинальное сообщение

Без заголовка

Я тоже начала трудится над своей Кладовой солнца - заготавливать на зиму вкусняшки-полезняшки)
Среди соусов самый быстрый и легкий в приготовлении - это аджика. Я научилась делать такую в Дагестане, только не знаю, местный это рецепт или повсеместный)
Думаю, что она очень полезная, т к хранится в сыром виде.
Нужно: 4 кг. спелых, мясистых помидоров
1 кг. болгарского перца (лучше красного, тоже мясистого)
1-3 горьких перца
3-4 головки чеснока
соль, сахар, зелень, специи.
у помидоров отрезать "попки", из перцев вытащить семена, почистить чеснок. Всё измельчить в кух. комбайне в однородную жидкость.
Горький перец добавлять постепенно, он разный бывает. В этот раз попался не очень горький, я положила 3 шт. А иногда бывает настолько злой, что 1 шт. будет предостаточно.
Из зелени я предпочитаю добавлять в аджику кинзу. Можно, я думаю, и укроп.
Из специй хорошо подойдут растертые в ступке семена тмина и кинзы.
Сахар 1 ст. ложка, соли по вкусу: мешайте, пробуйте, пока аджика станет солёненькой)
Далее, разлейте по банкам (этого количество = 3 л. банка+ на попробовать))и оставьте при комн. температуре дня на два.
Дальше она сама займется своим приготовлением: забродит, приобретет кислинку, станет менее острой.
Под банку нужно поставить тарелку, т к часть её может в процессе брожения "убежать".
Вот и все, аджика готова. Перемешайте её хорошенько и поставьте в холодильник.
Она украсит праздничный стол (мясо, шашлыки), скрасит "пустые" макароны или картошку. Её можно добавлять в супы в процессе приготовления, например, в борщ, харчо, сборную солянку.
Приятного аппетита!
Картинки с процессом нет, только результат)
[465x360]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник аджика | mashuk007 - Дневник mashuk007-мой цитатник | Лента друзей mashuk007 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»