• Авторизация


Ноготь вросший 10-06-2008 15:16 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения yiliya_pavlenko Оригинальное сообщение

Ноготь вросший

Ноготь вросший
Ноготь вросший - врастание бокового края ногтевой пластинки под ногтевой валик. Причиной возникновения является ношение узкой обуви, неправильное обрезание ногтя (боковая поверхность срезается очень коротко), плоскостопие.

В результате боковая пластинка ногтя травмирует кожный валик, развивается воспалительный процесс.

Симптомы, течение. Боль, хромота. При присоединении инфекции появляются гнойные выделения из-под кожного валика, избыточный рост грануляций.

Лечение. До нагноения и избыточного роста грануляции возможно проведение консервативного лечения; осторожное подведение марлевых полосок, смоченных спиртом, под край ногтя.

Чаще прибегают к оперативному лечению. Под проводниковой местной анестезией избыток ногтевой пластины иссекают, матрицу ногтя выскабливают острой ложечкой или остроконечным скальпелем, иссекают избыток грануляций.

При выраженных воспалительных явлениях в течение 2-3 дней до операции необходимы ванночки с перманганатом калия, повязки с антибиотиками или антисептиками (левомиколь, диоксидиновая мазь).

Прогноз благоприятный, однако возможен рецидив заболевания.

Профилактика: не носить узкую обувь.

Список литературы
Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://max.1gb.ru/
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Ноготь вросший | mashuk007 - Дневник mashuk007-мой цитатник | Лента друзей mashuk007 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»