• Авторизация


КОТЛЕТЫ "ПО-КИЕВСКИ" 06-06-2008 21:52 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения КсюшаК Оригинальное сообщение

КОТЛЕТЫ "ПО-КИЕВСКИ"


Сначала я напишу рецепт, который мне давал профессиональный повар, а потом уже напишу свои комментарии.


Итак, рецепт котлет по-киевски от шеф-повара (увы, имени его уже не помню):



1. Котлета ПО-КИЕВСКИ не терпит суеты, и поэтому:
Взять большую курицу, отделить куриное филе (белое мясо) от кости, кость не выкидывать. Если получится - отделить мясо с костью. Филе лучше брать не покупное, а самому вырезать из курицы,только тогда у вас будет и большое и малое филе, причём большое должно быть с косточкой от крылышка,что для этих котлет очень важно! (Да,к сожалению из одной курицы получается только две котлетки.)



2. С большого филе надо срезать жёсткую плёнку (это лучше делать на мокрой деревянной доске острым ножом), после чего оба филе всё же лучше слегка отбить тыльной стороной ножа и самое главное перерезать в нескольких местах сухожилия. 


3. Положить в холодную воду со льдом.


4. Положить вовнутрь кусочек сливочного масла (можно обвалять в мелко нарезанной зелени). .и заворачиваем внахлёст всё это в форме котлетки, косточка должна быть с одного из концов. Сформировать котлету, чтобы масло плотно находилось внутри котлеты




5. Котлету обвалять в муке, опустить в льезон (яйцо-вода-соль,перец), затем в панировку, потом вновь в льезон, и вновь в панировку.



6. Положить готовую котлету в морозилку, чтобы она охладилась и затвердела.



7. Жарить во фритюре в большом кол-ве масла. Масло должно кипеть. Жарить по одной котлете. 


8. Готовые котлеты перед подачей на стол поставить в духовку на 10-15 минут для образования золотистой корочки.

Конечно готовить котлету ПО-КИЕВСКИ по всем правилам-большой геморрой,но поверьте оно того стоит!
И не забудьте перед тем как начать есть котлетку,проколоть её вилкой около косточки,а то можете облиться горячим маслом. а чтобы вытекшее масло не портило эстетику блюда,при подаче на стол положите котлету на крутон из белого хлеба(всё масло впитается).
Но это чисто классический вариант, вам выбирать как удобнее.


Мои комментарии:


1. Я все-таки взяла покупное филе, оно уже просто идеально подготовлено, на мой взгляд, для котлет "по-киевски" - срезаны пленки, сухожилия, хорошо видно малое и большое филе. Итак, я просто взяла покупное филе и отбила его. Вот так


[показать]


2. Затем, по рецепту, положила кусочек масла (укропа у меня не было). Масла берите небольшой кусочек, котлета будет сворачиваться лучше


[показать]


3. Затем малое филе, как написано в рецепте, положила внахлест на масло


[показать]


4. И сформировала котлетку


[показать]


Это была по счету 3-я котлета, она единственная получилась идеальная, как надо. Предыдущие две показывать не буду ;) я на них тренировалась)))


5. Затем, в соответствии с рецептом, проделала процедуру "мука-льезон-панировка-льезон-панировка" и поставила в холодильник. Перед тем, как жарить, котлеты выглядели так


[показать]


[показать]



6. Жарила в большом количестве масла в кастрюле с высокими стенками, чтобы масло не брызгалось. В идеале жарить во фритюрнице, но у меня пока этого агрегата нет (теперь хочу купить).


7. И потом поставила котлетки в духовку


[показать]


И еще одно. когда будете котлету заворачивать и панировать, смотрите, чтобы в результате, когда котлета будет подготовлена к жарке, масло было хорошо "упаковано" внутрь. Иначе при обжаривании, а потом в духовке оно растопится и вытечет и котлета получится сухая((( У меня вот немного масло вытекло(((


При желании, в процессе заворачивания, можно все же вставить косточку, чтобы уж было совсем правильно))) У меня не было такой косточки, поэтому обошлась без нее)))


Муж сегодня снял пробу. В процессе))) все время (раз 5 точно) переспрашивал: "А ты правда сама сделала? А как ты ее завернула?" Сказал, что от ресторанной все же отличается - вкуснее))), но "прям как настоящая")))


Буду теперь иногда готовить, в целях научиться заворачивать котлету так, чтобы масло не вытекало))) Ну и, конечно, потому, что вкусно)))


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник КОТЛЕТЫ "ПО-КИЕВСКИ" | mashuk007 - Дневник mashuk007-мой цитатник | Лента друзей mashuk007 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»