• Авторизация


Плов с айвой 03-11-2011 23:24 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения kriolga Оригинальное сообщение



Обожаю плов..и честно скажу, умею его готовить..
Много лет назад меня учил этой премудрости старый узбек..

Пришел сезон айвы.. И захотелось приготовить плов с айвой..

Считается, что плов с айвой обладает лечебными свойствами и помогает при простудных и легочных заболеваниях.
А почему бы и нет – во всяком случае, хуже вам от него точно не будет!
Ведь это действительно очень вкусное блюдо, сытное, не тяжелое, с необыкновенно тонким ароматом, изысканное и утонченное.
[600x450]

Плов с айвой готовить так же, как плов по-фергански.
Перед закладкой риса в зирвак положить айву, предварительно очищенную от пушка и седцевины и наре­занную на половинки.

Готовый плов положить горкой в блюдо, сверху разло­жить нарезанную айву и подать на стол.

Он очень хорош для желудка. Креме того, айва, тушеная в животном жире и вареная вместе с морковью, помогает от простуды, при воспалении верхних дыхательных путей, гриппозных заболеваниях.
В этом плове рис желто-золотистого цвета с темно-желтыми кусочками айвы и ломтиками жареного мяса.

Вкус: отменный, объединенные вкусовые гаммы риса, айвы и мяса с кисловатым айвовым привкусом и ее же ароматом, соединенным с ароматом специй.


[500x386]

В народной медицине печеная, вареная и тушеная айва издревле применяется как лекарственное средство от многих заболеваний, таких как кашель, шершавость дыхательных путей, сердцебиение, непроизвольная рвота, недомогание, понос, желтуха, кровохарканье, слабость желудка и т. д.

Химический состав хорошо изучен. Помимо витаминов, микроэлементов, минеральных солей, сахара и других полезных веществ, айва содержит пектиновые и дубильные вещества, сообщающие свой аромат приготовляемым блюдам.


[600x450]

А еще обязательно к плову делаю салат Ачичук....так сказать классика жанра :-)
Очень острым ножом..очень тонко-тонко режу репчатый лук и помидоры...всё перемешиваю..засыпаю солью и черным перцем..и зеленью по вкусу!

[500x375]


Приятного аппетита и чудесного вкуса желаю вам! :-)
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Плов с айвой | Milaja_moja - Дневник Milaja_moja | Лента друзей Milaja_moja / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»