• Авторизация


Вояж в горную страну Адыгею 25-05-2011 00:39 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения VALKOINEN Оригинальное сообщение



Настроение сейчас - замечательное, майне либен


Зайцы мои, я никуда не пропала, просто отдыхаю сейчас в горах Адыгеи. Красота необыкновенная, а ещё горная речка шумит прямо у подножия гостиницы.

* * *

Выехали в шесть утра на двух машинах, проехали мой вожделенный Каменномостский неподалёку от водопадов Руфабго, там стоит сказочный деревянный замок "Терем у Реки". Как говорит Интернет, даже старинные прялки есть на его территории - на забаву туристам. Вся гостиница внутри тоже обшита деревом, уютная-уютная - с прекрасным видом вокруг и светлыми, широкими террасами на втором этаже. Туда мы не попали, все места оказались заняты.

[836x530]

Первый туристический комплекс, где пытались остановиться, оказался недостроенным. Зато там, у подножия гор, пасётся целое поле жёлтых цветов лютиков, много-много, впервые вижу их в таком количестве (любые жёлтые цветы - мои любимые, кстати). Эта двуцветная поляна простирается вдаль примерно на километр. Мне хотелось упасть в них, только все остальные спешили =)

[836x557]

* * *

Долго колесили по Адыгее, часа четыре, не могли найти жильё с нормальными условиями, то нет душа, то и вовсе электричества, так как местные жители, владельцы добротных гостиниц, ещё не успели подготовиться к началу сезона, или что-то вроде того.

Так что живём в другой гостинице - не в той, в которой изначально планировали, но она на хорошем уровне, красивая, неплохо обустроенная - евроокна и евродвери, стены, обшитые вагонкой, тяжёлая деревянная мебель, ТВ-видео, симпатичный натюрморт на стене, санузел с душевой кабинкой и мягкие-мягкие пледы =) Мне всё нравится.

И, да, внизу просторный асфальтированный двор, дорожка, засыпанная щебнем, мангалы и удобные беседки для вечерних посиделок под шум горной реки.

[836x557]


* * *

Второй день начался походом в горы. Шли через посёлок, разговорились с местной жительницей 84-х лет, пасла двух коровок. Бойкая такая бабушка, достаточно молодо выглядит, не по годам. Оказывается, в юные годы получила два высших образования (что-то связанное с сельским хозяйством), а в Адыгею попала по распределению, ибо у бывшего Советского Союза действовала такая практика.

Приглашала нас к себе на следующий год - пожить бесплатно =)
Дальше дорога лежала через горную речку Дах - по широкому мостку из природных камней, предположительно, ещё средневековому. Серьёзно, затрудняюсь предположить, сколько этому строению - по его необычному виду - можно дать лет. Речка Дах более спокойная по течению, а самая длинная и самая бурная река Адыгеи - под названием Белая (по созвучию с именем гордой и неприступной княжны Бэллы, как гласит одна из легенд) Она совсем сумасшедшая, с высокими волнами и заворотами, но мне такой характер реки нравится.

[836x557]

Когда пересекли Дах, долго шли в гору по обочинам дороги, а с обеих сторон вырисовывались горные гряды, а ещё лес с птичьим гамом (кое-что записала на видео). Хорошо поют птицы в горах весной, стоит бойкое разноголосье, а самих певуний не видно - старательно прячутся в кронах. Люблю вглядываться в лесную глушь, где вершины целуются друг с другом. У подножия деревьев в таких местах почти ничего не растёт, только редкие папоротники, любители сумрака.

Пока выдёргивала с корнем некоторые горные растения, начинался дождь.
Привезу домой девясил, примулу, ежевику, люцерну, тысячелистник и незабудку, а многие другие даже по названию не знаю.

[836x557]


Когда возвращались домой, зайдя неизвестно куда далеко, дождь припустил, вымокли до нитки, зато увидели красивые горные гряды, послушали птиц - и возвращаемся в Даховскую с цветами. Уже дома, в Ростове они будут расти под виноградом, так как большое количество горных растений любит тень.

* * *

Дорога к водопадам Руфабго начинается с живописных серых каньонов, долины речки Белой, через которую перекинут широкий каменный мосток. Идёшь по нему - а она внизу грохочет и шумит, огибая на пути крупные камни. По пути к созвездию водопадов Руфабго следующий ориентир: деревья с нарисованным на них флагом Адыгеи, так что трудно будет заблудиться, плюс общая для всех туристов, единственная тропа вдоль каньонов. В ущельях очень сыро и влажно, и если бы не грохот горных рек и водопадов, слышно было бы, как обрываются капельки с острых камней.

Я люблю влажный сумрак тёмных ущелий, а экзотическая флора таких бессолнечных мест всегда удивляет - от простого лютика до диковинных водорослей и трав, названия которым знают разве что биологи.

По дороге через теснины, ущелья и каньоны встретили только три водопада из имеющихся девяти, начинался сильный дождь, который и вовсе перешёл в ливень. Ехали в машине все мокрые.

[836x557]

* * *

Утром, когда проснулись и позавтракали, пошли в лес за папоротниками. Дорога шла через родную уже станицу Даховскую, в окрестностях речек Дах и Киши, потом начилался небольшой лесок на равнине, в котором этих древних растений пруд пруди (многие из них в половину человеческого роста). Люблю резные листья этих волшебных обитателей южного леса (пусть их будет много, целые заросли), которые каким-то образом выдерживают ростовскую зиму (с её невозможными ветрами и крепкими морозами), а потом из корня вырастает целый куст. У меня уже целая клумба дома, с небольшим количеством покупных вместе.

* * *

[836x557]

Еду домой из Адыгеи, красивейшая страна с чудным рисунком гор, широкими каньонами, теснинами и водопадами. Пока только Краснодарский край за окном.

Рвали папоротники в соседнем лесочке, дома засажу ими целый палисадник. Пока только клумба большая под виноградом.

Возвращаюсь домой на третий день поездки, до скорых встреч (я надеюсь) станица Даховская и гостиница Кордес у бурной горной речки Белой. За окном Краснодарский край, его равнины, его широкие поля с горчицей и пшеницей. Идёт дождь и вообще холодно, и этот циклон, пожалуй, протянулся на весь юг. Ростов встречает нас хмурой погодой.



весна 2011
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Вояж в горную страну Адыгею | Milaja_moja - Дневник Milaja_moja | Лента друзей Milaja_moja / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»