• Авторизация


Штрихи к портрету - Игорь Губерман 25-04-2011 00:21 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Быструшкина_Любовь Оригинальное сообщение










Родился в 1936 году в Харькове, где прожил считанные дни и учился уже в Москве. Пойди он работать по специальности, из него вышел бы простой советский электрик-еврей, что тоже доставляло бы. Но всеобщая грамотность дала плоды, и Губерман становится писателем. Для отвода глаз он пишет научно-популярные книги, для души — стихи, краткие и острые. Их он пишет под псевдонимами И. Миронов и Абрам Хайям, что нескромно, но оправдано.
В 1979 году гебня приговаривает Губермана к пяти годам лишения свободы якобы за скупку краденого, что неудивительно: генерить мемы вроде
«В борьбе за народное дело я был инородное тело»
или

«Мне Маркса жаль: его наследство
Свалилось в русскую купель,
Здесь цель оправдывала средства,
И средства обосрали цель» было рискованно.

В 1987 году Губерман эмигрирует, как нетрудно догадаться, в Ад и Израиль и проживает, в Иерусалиме по сей день. Часто гастролирует по бывшему СССР, благо сегодня можно невозбранно радовать народ своими неполиткорректными творениями. Примечательно, что в 90-х на его концерты в Харькове ЕРЖ впускались бесплатно (да-да, никакой национальной дискриминации, им можно). Работает на радио Тель-Авива, откуда обратно-таки смеется надо всем и вся.











Мужчина - хам, зануда, деспот,
мучитель, скряга и тупица;
чтоб это стало нам известно,
нам просто следует жениться.
* * *
Семья - надежнейшее благо,
ладья в житейское ненастье,
и с ней сравнима только влага,
с которой легче это счастье.
* * *
Семья - театр, где не случайно
у всех народов и времен
вход облегченный чрезвычайно,
а выход сильно затруднен.
* * *
Семья от Бога нам дана,
Замена счастию она.
* * *
Любым - державным и келейным
тиранствам чужд мой организм,
хотя весьма в быту семейном
полезным вижу деспотизм.
* * *
Когда в семейных шумных сварах
жена бывает неправа,
об этом позже в мемуарах
скорбит прозревшая вдова.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Доброе утро, огромное спасибо за цитирование! Бывает – проснешся, как птица, Крылатой пружиной на взводе, И хочется жить и трудиться; Но к завтраку это проходит. Был холост – снились одалиски, Вакханки, шлюхи, гейши, киски; Теперь со мной живет жена, А ночью снится тишина. И. Губерман Всего самого доброго, с наступающими праздниками!:give_rose


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Штрихи к портрету - Игорь Губерман | Milaja_moja - Дневник Milaja_moja | Лента друзей Milaja_moja / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»