|
Родился в 1936 году в Харькове, где прожил считанные дни и учился уже в Москве. Пойди он работать по специальности, из него вышел бы простой советский электрик-еврей, что тоже доставляло бы. Но всеобщая грамотность дала плоды, и Губерман становится писателем. Для отвода глаз он пишет научно-популярные книги, для души — стихи, краткие и острые. Их он пишет под псевдонимами И. Миронов и Абрам Хайям, что нескромно, но оправдано. В 1979 году гебня приговаривает Губермана к пяти годам лишения свободы якобы за скупку краденого, что неудивительно: генерить мемы вроде «В борьбе за народное дело я был инородное тело» или
«Мне Маркса жаль: его наследство Свалилось в русскую купель, Здесь цель оправдывала средства, И средства обосрали цель» было рискованно.
В 1987 году Губерман эмигрирует, как нетрудно догадаться, в Ад и Израиль и проживает, в Иерусалиме по сей день. Часто гастролирует по бывшему СССР, благо сегодня можно невозбранно радовать народ своими неполиткорректными творениями. Примечательно, что в 90-х на его концерты в Харькове ЕРЖ впускались бесплатно (да-да, никакой национальной дискриминации, им можно). Работает на радио Тель-Авива, откуда обратно-таки смеется надо всем и вся.
|
|
Мужчина - хам, зануда, деспот, мучитель, скряга и тупица; чтоб это стало нам известно, нам просто следует жениться. * * * Семья - надежнейшее благо, ладья в житейское ненастье, и с ней сравнима только влага, с которой легче это счастье. * * * Семья - театр, где не случайно у всех народов и времен вход облегченный чрезвычайно, а выход сильно затруднен. * * * Семья от Бога нам дана, Замена счастию она. * * * Любым - державным и келейным тиранствам чужд мой организм, хотя весьма в быту семейном полезным вижу деспотизм. * * * Когда в семейных шумных сварах жена бывает неправа, об этом позже в мемуарах скорбит прозревшая вдова.
|
|
|