• Авторизация


С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ! 09-05-2008 13:02 к комментариям - к полной версии - понравилось!



Одним из любимых произведений царя Николая2 был марш"Прощание славянки".
[100x]

МАРШ

Автор плэйкаста: ish63 >
Создан: 23:15:12, 24.10.2007

Посмотреть >>

Муз. В. И. Агапкина - марш "Прощание славянки" Сл. А. Мингалева

Много песен мы в сердце сложили,
Воспевая родные края,
Беззаветно тебя мы любили,
Святорусская наша земля.
Высоко ты главу поднимала,
Словно солнце, твой лик воссиял,
Но ты жертвою подлости стала
Тех, кто предал тебя и продал.

Припев:
И снова в поход Господь нас зовет.
Мы вновь встанем в строй
И все пойдем в священный бой.
Встань за Веру, Русская земля!


Ждут победы России Святые,
Отзовись православная рать!
Где Илья твой и где твой Добрыня?
Сыновей кличет Родина-мать.
Под хоругви встанем мы смело
Крестным ходом с молитвой пойдем,
За российское правое дело
Кровь мы русскую честно прольем.

Припев:...

Все мы - дети Великой Державы,
Все мы помним заветы отцов,
Ради знамени, чести и славы
Не щади ни себя, ни врагов.
Встань, Россия, из рабского плена.
Дух победы зовет, в бой пора!
Подними боевые знамена
Ради Веры, Любви и Добра.

Припев:...

" Прощание славянки" — русский патриотический марш композитора и дирижёра Василия Ивановича Агапкина. Марш был написан Агапкиным под влиянием начала Первой Балканской войны (1912—1913). Впервые был исполнен осенью 1912 года в Тамбове

Мелодия марша сочетает в себе живительную веру в будущую победу и осознание горечи неминуемых потерь от грядущих сражений. В названии марша отражено одно из тяжелейших испытаний, которые возлагают все войны на женщин — провожать своих мужчин на войну и верить в их возвращение.

Благодаря тому, что киевская фирма грамзаписи «Экстрафон» летом 1915 г. выпустила граммофонную пластинку с записью этого марша, он очень быстро набирал известность и популярность в России. Под эту музыку уходили полки на фронты Первой Мировой войны. Очень быстро мелодия марша получила и всемирную известность: её стали исполнять военные оркестры в Болгарии, Германии, Австрии, Норвегии, Румынии, Франции, Швеции, Югославии и других странах.Разные авторы написали тексты на эту музыку.

Марш «Прощание славянки» оставался популярным и после октябрьского переворота . Во время Первой мировой войны на музыку марша была сочинена добровольческая песня («Вспоили вы нас и вскормили…»), которая дошла до нас не в изначальном виде, а в двух переделках времен Гражданской войны: песня студенческого батальона в Добровольческой армии и «Сибирский марш» — марш Сибирской народной армии, затем армии Колчака

На параде, прошедшем на Красной площади 7 ноября 1941 года, сводным военным оркестром дирижировал именно Василий Иванович Агапкин и звучал этот марш! И В ДНИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ В МАЕ 1945 года звучал марш "Прощание славянки"!
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ! | Арина_Солнце - Дневник Арина_Солнце | Лента друзей Арина_Солнце / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»