кофе по корейски (японски и тайваньски)
06-06-2016 21:09
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Если вы думаете, что у меня уже не очень едет крыша от дорам, то нифига подобного.
Продолжим тему кофе.
Еще в "Первом кафе "Принц" я обратила внимание, что главная героиня до обморока училась заваривать кофе одним определенным образом - проливая воду из чайника через фильтр. У нас так кофе никто не заваривает, я обегала довольно много кофеен и нигде не нашла. Вообще это называется кофе в кемексе, но японский вариант немного отличается и называется Hario. Судя по тому, как герои бились над правильным проливом воды (медленно, по кругу) и температурой, в этом что то есть, и там было за что биться - вкус меняется
А надо сказать, я уже давно ищу идеальный способ приготовления кофе, исключающий покупку кофемашины за 26 и более тыщ рублей.
И я уже несколько месяцев во всех кофейнях в Москве спрашиваю этот фильтр кофе и не найду. В "Человеке и пароходе" есть вкусный фильтр кофе, но он из капельной кофеварки.
И вот смотрю очередную дораму, тайваньскую, где снова так делают кофе. Смотрите, как это выглядит.
Ну и все. Сегодня в Ашане я купила бумажные фильтры для кофеварок, вооружилась чайным ситечком вместо кемекса, джезвой с кипятком вместо чайника, погуглила инструкцию, вспомнила что в кафепринце героиня добивалась температуры воды в 92 градуса, не больше, и приступила к проливу.
А кофе у меня не хухры мухры, а никарагуа марагоджип (за время беготни по кофейням я уже поднаторела в недорогих сортах), который в джезве так себе и в гейзерной кофеварке так себе, слишком мягкий, а должен то быть огого. Но может я кладу мало, хз, привыкла на пережженом кофе из пачек.
Очень интересно это выглядело, поднимается кремовая пена, вода не уходит, потом медленно так процеживается. Достаешь ситечко, смотришь, а снизу так - каааапппп..... кааааппп... Вообще бы я на мастеркласс по этому делу сходила.
Невзирая на более чем странную процедура, кофе получился отличный - сильный, с насыщенным вкусом, но офигенно крепкий для восьми часов вечера. Несравненно крепче чем другими способами. Правда может я все таки клала мало кофе, здесь было сказано 17 грамм, столовая ложка с верхом. Так что я глотнула пару раз, побоялась что не усну и оставила его до утра.
Но получилось же! Ура!
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote