• Авторизация


Вице-премьер Молдавии Попеску заявил, что российские миротворцы находятся в Приднестровье незаконно 01-12-2022 21:38 к комментариям - к полной версии - понравилось!


К выводу российских военных из Приднестровья и ликвидации оставшихся с советского периода складов с боеприпасами призвал вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Нику Попеску.

На заседании Совета министров иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Польше Попеску заявил, что присутствие российского контингента в Приднестровье нарушает суверенитет и нейтральный статус Молдавии, передает ТАСС.

В связи с этим, считает министр, необходимо их безоговорочно вывести с территории страны, а также уничтожить склад боеприпасов, который "несет угрозу всему региону", он должен быть ликвидирован с помощью надлежащих международно-признанных процедур.

Российские миротворцы были введены в зону приднестровского конфликта согласно подписанному с Молдавией соглашению от 21 июля 1992 года. Они остановили боевые действия между молдавской полицией и приднестровским ополчением, а также нейтрализовали вышедшие из-под контроля вооруженные формирования и мародеров.

В регионе также находится Оперативная группа российских войск (ОГРВ) численностью около 1 тыс. солдат и офицеров. В ее задачу входит охрана складов, где хранится свыше 20 тысяч тонн боеприпасов, вывезенных туда после вывода советских войск из европейских стран.

В Приднестровье решили поставить мемориал принявшим участие в купировании вооруженного конфликта на Днестре в 1992 году российским миротворцам.

https://vz.ru/news/2022/12/1/1189234.html

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Вице-премьер Молдавии Попеску заявил, что российские миротворцы находятся в Приднестровье незаконно | rss_vz - Взгляд | Лента друзей rss_vz / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»