• Авторизация


Американские дипломаты предложили помочь Прибалтике отделить энергосистему от России 30-11-2022 01:58 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Американские специалисты могли бы ускорить отключение энергосистем стран Прибалтики от России и Белоруссии, заявили кандидаты в послы США в Эстонии и Латвии Джордж Кент и Кристофер Робинсон.

Глава американского государства Джо Байден выдвинул Кента и Робинсона на соответствующие должности. Они приняли участие в слушаниях в комитете по иностранным делам Сената США, посвященных утверждению их кандидатур, передает ТАСС.

Кент назвал "вызовом" сохраняющуюся связь энергосистем стран Прибалтики с Россией и Белоруссией. Он считает, что американские специалисты, опыт и технологии могут помочь Прибалтике ускорить "переключение на европейскую энергосистему", а Эстонии – "быть независимой". По его мнению, на это потребуется несколько лет.

Кент заявил, что Эстония "отказывается от нефти и газа из России до крайних сроков Евросоюза". Он сказал, что для Эстонии такой шаг – дело принципа, страна готова переплачивать за энергоносители.

Робинсон заявил, что США тесно сотрудничают со странами Прибалтики, стремясь поскорее подготовить их к отключению от энергосистем России и Белоруссии. При участии американской стороны в данной сфере осуществляется несколько проектов, сказал он.

Напомним, Литва, Латвия и Эстония хотят войти в европейскую энергосистему. В связи с этим цены на электроэнергию в Прибалтике уже не первый год стремительно растут.

https://vz.ru/news/2022/11/30/1188890.html

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Американские дипломаты предложили помочь Прибалтике отделить энергосистему от России | rss_vz - Взгляд | Лента друзей rss_vz / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»