В день памяти голодомора фон дер Ляйен призвала обеспечить глобальную продовольственную безопасность совместно с Киевом и заявила, что спустя 90 лет Москва якобы "снова использует продовольствие как оружие", сообщает РИА "Новости".
Пользователи Twitter уличили главу ЕК в лицемерии из-за преследования исключительно европейских интересов в ущерб оказании помощи действительно нуждающимся странам в Африке, Азии и латинской Америки.
"Вы уже помешались на Путине и Украине. Вам следует думать о Европе. Если я начну заниматься своими делами на работе, за которую я получаю зарплату, то меня уволят. Почему вы думаете, что это же правило не касается вас?" – поинтересовался комментатор.
"Во всем виноват Кремль? Я скорее поверю, что на вас лежит ответственность за происходящие. Вы лгунья и преступница", – написал еще один пользователь соцсети.
"Если бы Россия якобы использовала продовольствие в качестве оружия, как вы заявляете, все порты были бы заблокированы. Однако Россия напротив разрешила передвижение кораблей, перевозящих зерно. Если вы продолжите в том же духе, то люди перестанут доверять вашим словам", – написал третий.
"Россия выступала за поставки своего зерна в страны Африки бесплатно через ЕС, но вы сами не позволили реализовать этот план. Именно вас стоит винить в превращении продовольствия в оружие!" – возмутился другой.
Frankfurter Allgemeine Zeitung пишет, что Бундестаг намерен 30 ноября обсудить и принять резолюцию с признанием голодомора геноцидом.
В 2019 году правительство Германии заявило, что не считает голод на Украине и на других территориях бывшего СССР в начале 1930-х геноцидом украинского народа. Федеральное правительство Германии заявило, что "события, которые произошли до 1948 года", не могут быть "охарактеризованы, как геноцид, в соответствии с международным правом".