[показать]Она была не очень-то красива, Других ничем не лучше, не умней, И он не понимал, какая сила Его тянула, как магнитом, к ней. А главной сутью этой личной драмы Являлся «незначительный пустяк»: Она была чужой, замужней дамой. Он был закоренелый холостяк. Родители сочувственно молчали. Друзья крутили пальцем у виска. Он плохо спал. Бессонными ночами Его точила чёрная тоска. Он нервничал. Худел. Курил помногу. Напился с горя пару раз «в дугу». В мозгу вертелось: «Брось! Побойся бога!», Но сердце отвечало: «Не могу…» А дальше всё - по замкнутому кругу, (Где плёлся он пешком, не на коне.) Она жила, по-прежнему, с супругом, Но не гнушалась встреч на стороне. Но даже в те короткие свиданья Вздыхала, будто чувствуя вину: Что, мол, негоже ей, приличной даме… Что, мол, семья и статус на кону… И как-то раз она, при тайной встрече, Сказала, что настроена всерьёз. Устроила ему прощальный вечер - Надрывный, полный горечи и слёз. «Попали в сеть любовной паутины…» «Страданье врозь - таков судьбы удел…» Он тёр рукой трёхдневную щетину И хмурил лоб, и тупо в пол глядел. А позже встал, не проронив ни звука Поплёлся вдаль, наткнулся на скамью. И вслед ему, заламывая руки, Она кричала что-то про семью… Сел. Затянулся жадно сигаретой. Подумал вдруг: "Любовь - и смех, и грех…" Вот почему (никто не дал ответа...) Вокруг полно свободных, милых, светлых, Красивых, умных, верных, но при этом Нас то и дело тянет не на тех?! Юлия Вихарева [показать] |