Правительство Испании приняло закон, по которому потомки евреев, изгнанных из страны в 1492 году, смогут получить испанское гражданство, вне зависимости от того, гражданство какой страны они уже имеют. По этому закону правом на получение гражданства Испании обладают три с половиной миллиона евреев из Израиля, Франции, США, стран Латинской Америки. Тем, кто подаст просьбу о получении гражданства, будет необходимо представить доказательства того, что их корни находятся в Испании. При этом от них не будет требоваться обязательное соблюдение еврейского образа жизни. Как сказал министр юстиции Испании Альберто Руис-Гальярдон, "многие евреи хранили ключи от домов, из которых были изгнаны, теперь мы открываем им двери". Министр юстиции заявил также, что его страна в долгу перед евреями, которые распространили испанский язык и культуру по всему миру. В период правления "католических монархов" Изабеллы и Фердинанда на территории Испании было около 300 тысяч евреев. Всем иудеям и мусульманам указом от 1492 года было предписано в трехмесячный срок креститься. Те, кто отказался принять христианство, были изгнаны из страны.При этом они не имели права ничего брать с собой, вся недвижимость и все имущество переходило в собственность испанской короны. Большинство евреев Испании нашло приют в странах Северной Африки, в Османской империи и в странах Европы, очень многие из них погибли в пути или были убиты.