Отличать успехи от неудач очень сложно. Иногда я думала, что это чудовищно, а потом вдруг выяснялось, что совсем не чудовищно, а хорошо. И наоборот. Самое главное – не прогибаться под изменчивый мир. Я очень люблю фильм "Старые клячи", но почти все друзья говорили мне: "Лия, это нехорошо". А оказалось, что это очень хорошо. То же самое было с "Небесами обетованными".
О театральных удачах и неудачах
В меня стреляли в ТЮЗе. Я играла мальчика. У меня был чудный партнер – Васильев. Он играл милиционера. В те годы было принято у мальчишек на уроке труда затачивать гвоздик, обрезать головку и загибать. И он сидел и целился в тебя из рогатки, независимо от того, хороший ты персонаж или плохой. И вот Лидия Николаевна Князева, которая тоже была на сцене, вышла в зал и вытащила этого мальчика на сцену. Васильев открыл люк, достал реквизиторский деревянный пистолет и сказал: "Я буду в тебя стрелять, а ты будешь падать в люк". И что-то страшное проснулось в этом ребенке: он стал ползать, целовать ботинки и умолять не стрелять. Мы дали занавес, потому что это не должны были видеть люди.
Когда мы с Витей Гвоздицким играли в Ярославле в спектакле "Крик" по Теннеси Уильямсу, был кошмар. Надо было втюхать билеты, чтобы был аншлаг, поэтому объявили, что это комедия. Мы начали играть, и постепенно из зала стали уходить люди. Сначала они хохотали, хотя там не над чем было смеяться. Потом оказалось, что нас было не слышно. Раньше в театре была изумительная акустика, но во время ремонта там из стен вынули какие-то горшочки. В результате у нас был жуткий провал. Этот спектакль мы больше не играли. Мы с Витей были оскорблены, убиты, потрясены.
Когда мы играли спектакль "Квартира Коломбины" в Выборгском дворце в Питере – блистательный спектакль, уж никто спорить не будет – нас освистали. Какая-то часть осталась, был восторг и фурор. Но как нам, освистанным, было играть дальше? Но после этого мы играли спектакль еще 14 лет.
Я сейчас приехала с Украины, где играла в спектакле моего любимого Коли Коляды "Персидская сирень". Мы были в Харькове, потом в Львове. А что было в Мариуполе – это невозможно! Спектакль востребован до сих пор. Зал стоя аплодирует. На сайт мне пишут такие слова, что даже верить в это неловко. Плачут в зале. Когда надо – звенящая чуткая тишина, слышно, как муха пролетает, если надо смеяться – зал хохочет, аплодирует. Трогательность не имеет предела.
Недавно девочка-программист сделала мне сайт. Я ее умоляла не делать, я это не люблю. Но зато теперь после каждого спектакля я могу узнать, что думают о нем зрители. Иногда такой восторг, это так приятно. Иногда очень сильно ругают, а другие отвечают, и они между собой полемизируют, причем на интеллигентнейшем прекрасном русском языке. Мне кажется, это дороже премии. Хотя премия – тоже очень приятно.
Об актерском ремесле:
Я считаю, что главные люди – это актеры. Именно через нас зритель узнает и режиссера, и автора. Но мы все, кроме самых звездных актеров, всегда себя чувствуем рабами. На нас можно кричать. Режиссер может позволить себе устроить нам выволочку. И в кино, и в театре обычный актер – не звезда и не властелин в своей профессии. Всегда приходится думать: возьмут – не возьмут. Или возьмут и тут же отберут роль.
Я всю жизнь мечтала сыграть Шарлотту в "Вишневом саде". Мне позвонили и пригласили на кастинг на эту роль. Я чуть в обморок не упала от счастья, волнения и благодарности. Схватила Чехова и – бегом. Когда я была в дверях, мне позвонила та же девочка из Фонда Станиславского и сказала: "Лия, ради бога, извините! Произошла ошибка, это не вас вызывают". Я так у двери в шубе и осталась сидеть и плакать.
Иногда у меня бешеный график, иногда нет. Но я еще больше устаю, когда никому не нужна. Сижу дома, читаю книжки, а в ушах звенит: "Все, никому не нужен, не востребован!" И начинаешь искать пьесу, вести себя беспокойно и суетливо.
О режиссерах:
Режиссеры верны материалу, своим художественным идеям, некоторые из них верны мировоззрению, предпочтениям в литературе, в искусстве. Но очень мало, кто верен своему актеру. Вот Эльдар Александрович из таких.
В театре очень верным мне был Роман Виктюк. Я с ним сделала 4 спектакля – это лучшие спектакли в моей жизни!
О поддержке и предательстве:
Я верю, что существует актерское братство. В какой-то момент инстинкт стаи начинает работать так мощно, что горло перехватывает от благодарности и благоговения. Несколько раз в моей жизни это было, когда все сжимались плечом к плечу. Существуют и предатели в актерском братстве. Это я на себе испытала. Например, моя партнерша ездит с выступлениями и рассказывает, что я требовала за 2 съемочных дня чуть ли не квартиру.
О фотографировании с поклонниками:
Я не люблю фотографироваться с чужими людьми. Это для меня плохая примета. Мы прижимаемся друг к другу, он похлопывает меня по плечу, усаживает ко мне на колени своего ребенка, ребенок прижимается, как к маме. Что это такое?! Мы не знакомы! С друзьями – это другое дело.
О желтой прессе:
Как Сашу Абдулова до последнего смертного часа оскорбляла желтая пресса! Он подписи собирал, не мог смириться с теми помоями, которыми поливают публичных людей. Вот и я так же не могу смириться, страдаю от этого.
О поколении молодых актеров:
Я посмотрела спектакль "Горе от ума" и нахожусь в восторге от молодежи, которая на таком уровне играет рядом с замечательным Гармашом в роли Фамусова. Он не становится премьером, солистом "большого театра". Я очень не люблю, когда есть солисты, а рядом подтанцовка. Самое дорогое в театре – это братство, ансамбль, когда все равны. И "Горе от ума" - это ансамбль.
Обожаю Евгения Миронова! Это такой талантливый человек, который себя вообще не жалеет. Еще я нашла молоденькую актрису, которая так же самоотверженно относится к своему делу. Это Синякина Аня. Она играет у моего любимого Димы Крымова в "Опусе № 7". Это чрезвычайное явление в русском театре. Я боготворю такую самоотверженность на сцене.
Серия сообщений "НА НОЧЬ ГЛЯДЯ / ИНТЕРВЬЮ С ЛЮБИМЫМИ АКТЁРАМИ":
Часть 1 - На ночь глядя. Евгений Миронов
Часть 2 - На ночь глядя. Чулпан Хаматова
...
Часть 8 - На ночь глядя. Светлана Крючкова
Часть 9 - На ночь глядя. Елена Санаева
Часть 10 - На ночь глядя. Лия Ахеджакова
Часть 11 - На ночь глядя. Дмитрий Дюжев