Рассказ о священнике Псковской миссии
Вчера опять смотрела этот фильм. Уже второй раз. Сложно разобраться, то ли так люблю Маковецкого, то ли на самом деле потрясающий фильм, скорее, и то, и другое.
Фильм В.Хотиненко «Поп», снятый по одноименному роману А.Сегеня.
В главных ролях: С.Маковецкий, Н.Усатова (они играют супружескую пару – попа и попадью), К.Плетнев (знаком по роли в сериале «Диверсант»).

Фильм рассказывает о Псковской миссии, которая работала во время Великой Отечественной войны на оккупированной немцами территории. Ведомство рейхсминистра Розенберга восстанавливало православные храмы в Псковской области и направляло туда православных священников с территории прибалтийских республик. После провалов кампании 1943 года ведомство приказало священникам в храмах служить молебны во славу германского оружия (тут герой Маковецкого спросил: а что, ведомство рейхминистра так уверовало в силу нашей молитвы?), а вскоре Псковскую миссию закрыли.
Патриарх Кирилл после просмотра в Москве сказал режиссеру: «Вам удалось пройти по лезвию бритвы». Очень легко было свалиться в ту или иную сторону: в слащавость или в обличение «предателей». А в фильме была показана история священника, который просто служил Богу и людям. Помогал сиротам, в т.ч. детям из Саласпилсского лагеря, помогал военнопленным в концлагере. Отказался отпевать полицаев, расстрелянных партизанами. Не пел «осанну» Гитлеру. После освобождения Псковщины был отправлен в лагерь как изменник.
Образ священника, которого блистательно сыграл Маковецкий, собирательный. Но еще живы некоторые из священников Псковской миссии. Двое живут в Латвии, но не смогли придти на просмотр.
Снимали в Белоруссии. Построили деревеньку, построили в ней храм. После съемок он остался. Митрополит Александр, как услышал, сказал режиссеру: приезжайте к нам в Латгалию снимать продолжение темы, у нас есть очень красивые места, тоже сможете храм построить. :) Кстати, наградил Хотиненко медалью свщмч. Иоанна Рижского.
Фильм не о войне, фильм о ЧЕЛОВЕКЕ!!!