• Авторизация


Израиль с вертолета. 13-06-2010 14:58 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Topbot Оригинальное сообщение

Израиль с вертолета

[показать]

Это была самая длинная в моей жизни вертолетная прогулка. В общей сложности летали мы несколько часов, периодически приземляясь в разных местах. Например, приземлились на берегу реки Иордан, а потом в какой-то деревне, где пообедали в великолепном ресторане. После этого полетели дальше осматривать окрестности. Я люблю летать на вертолете. Сверху все выглядит иначе, и знакомые места открываются с абсолютно новой стороны. Ощущаешь масштаб…

...Не помню кто, но кто-то из моих читателей прислал мне телефон вертолетчика, с кем мы договорились о полете. В его Robinson 44 было 3 пассажирских места, и вместе со мной полетел мой старший и наш гид [info]igor_torick. Кстати, Игорь тоже снимал и выложил фотографии у себя в жж:

2. [показать]

Взлетели мы из аэропорта Тель-Авива и уже через 15 минут были в Кесарии. Игорь сказал, что на машине этот путь занял бы минут 40. Летели вдоль побережья:

3. [показать]

4. [показать]

5. [показать]

Саму Кесарию облетели 2 раза. Раньше здесь жил Понтий Пилат:

6. [показать]

7. [показать]

8. [показать]

В море видно основание библиотеки, описанной у Булгакова в "Мастере и Маргарите":

9. [показать]

За Кесарией мы "свернули" направо и полетели вглубь страны к городу Мегидо. Он стоит на холме и напоминает крепость. Именно на поле около этого города по библейскому преданию должен состояться последний бой между силами добра и зла - Армагеддон:

10. [показать]

Игорь рассказал, что пальмы, растущие в городе, выросли из косточек фиников, которые ели археологи во время раскопок. Дырка в земле - это огромный резервуар с водой на случай длительной осады города. А сам бой должен состояться вон на том распаханном поле:

11. [показать]

А вот так развлекаются израильские фермеры. Прямо "знаки":

12. [показать]

13. [показать]

Подлетели к Бейт Шеан. Здесь снимали в 1973-м году рок-оперу Jesus Christ Superstar:

14. [показать]

15. [показать]

16. [показать]

Замок крестоносцев Бельвуар:

17. [показать]

А так вот выращивают финики. Пальмовая плантация:

18. [показать]

19. [показать]

20. [показать]

Тут мы совершили первое приземление на холме с захватывающим видом, который, от переполнявших меня эмоций, я забыл сфотографировать. Приземлились,чтобы попить чайку с домашними пирожками, приготовленными женой пилота. Заодно сфотографировались рядом с вертолетом:

21. [показать]

Еще 10 минут, и мы оказались у труднодоступного Колеса Духов - израильского аналога английского Стоунхенджа:

22. [показать]

В центре кругов из камней построена небольшая келья. Чтобы забраться туда, мне пришлось снять рюкзак, иначе я рисковал застрять там как Винни-Пух:

23. [показать]

Еще какие-то древние сооружения рядом с Колесом Духов:

24. [показать]

А это более современные постройки времен боев с Сирией. Мы пролетели над Голанскими высотами:

25. [показать]

26. [показать]

Река Иордан:

27. [показать]

Мы просто приземлились на берегу на пару минут. Вот бы так на шашлыки летать куда-нибудь на Волгу...

28. [показать]

Капернаум - родной город апостолов Петра, Андрея, Иоанна и Иакова. Здесь Иисус творил чудеса, в том числе вылечил тёщу Петра. В Капернауме Иисуса выгнали из синагоги, и он проклял этот город:

29. [показать]

Настало время обеда. Мы приземлились в какой-то деревне и зашли в великолепный ресторан:

30. [показать]

Пилот у нас был отчаянный - военный летчик. Иногда закладывал крутые виражи или летел очень низко и на большой скорости. Но страшно не было:

31. [показать]

32. [показать]

33. [показать]

Из ресторана мы возвратились в Тель-Авив через Хайфу:

34. [показать]

35. [показать]

Пролетаем над горой Кармель. Видно как вниз струятся знаменитые Бахайские сады:

36. [показать]

37. [показать]

38. [показать]

39. [показать]

40. [показать]

41. [показать]

Update: В комментариях часто спрашивают о стоимости полета. Мы за все заплатили чуть больше 3000 долларов. Но все зависит от маршрута. Можно выбирать какой хотите. Обратитесь к [info]igor_torick. У него остались координаты вертолетчика

Завтра будут обои из Бирмы. Stay Tuned!


источник - [info]sergeydolya
[5 ссылок 310 комментариев 4200 посещений]
читать полный текст со всеми комментариями

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Израиль с вертолета. | intera1 - Мой дневник-это моя память | Лента друзей intera1 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»