saint-petersburg.ru/m/22470...i_oth.htmlОчередное судно с урановыми "хвостами" прибыло из Европы в Петербург. В связи с этим петербургские экологи с организациями "Экозащита!" (Москва) и "Зеленый мир" (Сосновый Бор) намерены провести акции протеста, передает "Эхо Петербурга".
В четверг состоится акция в районе Автово, где будут проходить железнодорожные составы с грузом, а в пятницу будет организован информационный пикет для жителей Автово. Кроме этого, экологи будут отслеживать путь опасного груза в Петербурге и проводить замеры радиационного фона вблизи состава.
Как ранее сообщал "Санкт-Петербург.ру", урановые "хвосты" - токсичные и радиоактивные отходы процесса обогащения урана - отправляются на захоронение в Россию из заграницы на регулярной основе.
Отметим, что Россия — единственная страна в мире, принимающая в промышленных масштабах обедненный гексафторид урана из-за рубежа.
***
13.03.09
С немецкого уранового комбината в ночь на 12 марта в Гронау был отправлен в Россию состав с радиоактивными отходами, сообщается в пресс-релизе экологической организации "Экозащита".
В составе поезда - 25 вагонов, внутри которых контейнеры с урановыми "хвостами" - токсичными и радиоактивными отходами процесса обогащения урана. Общий вес опасного груза составляет примерно 1 тыс. 250 тонн - это крупнейшая в истории транспортировка. До сих пор из Гронау отправляли не более 1 тыс. тонн отходов за один раз.
В Роттердаме, куда прибудет состав, уже началась подготовка к транспортировке в Россию. Отходы будут перегружены на судно MV Shouwenbank, которое прибудет в Санкт-Петербург ориентировочно 18-19 марта. Груз сразу отправят на железнодорожную станции Капитолово (6 км от Петербурга). Затем отходы по железной дороге отправятся в Новоуральск (Свердловская область).
"Транспортировка радиоактивных отходов представляет серьезную угрозу — в случае разгерметизации хотя бы одного контейнера в радиусе 32 км возникает смертельный риск. Экологи неоднократно обращались к "Росатому", властям Санкт-Петербурга и других городов с требованием прекратить перевозки "хвостов", но пока безрезультатно", - заявляет сопредседатель группы "Экозащита" Владимир Сливяк.
Как рассказал корреспонденту "Санкт-Петербург.ру" руководитель Петербургского отделения Гринпис Дмитрий Артамонов, урановые "хвосты" отправляются на захоронение в Россию на регулярной основе.
уран В 2006 году специалисты экологической организации измерили радиационный фон груза на пассажирской станции Капитолово. Активность каждого из шести обнаруженных контейнеров составляла около 24 Кюри. По российскому законодательству загрязнение свыше 15 Кюри на квадратный километр влечет эвакуацию населения с загрязненной территории. Примечательно, что вагоны находились в открытом доступе: любой мог вплотную приблизится к опасному грузу. В течение получаса сотрудники Гринпис беспрепятственно находились в непосредственной близости от контейнеров, проводили их обследование и фотосъемку. За все это время из прицепного вагона, где, по идее, должна быть охрана, так никто и не вышел.
уран
Во время отправки нынешней партии отходов немецкие экологи провели акцию в Гронау, а также ряд акций на вокзалах городов по пути следования опасного груза. В Петербурге акций не планируется. По мнению Дмитрия Артамонова, причиной является низкая гражданская активность россиян. Петербуржцы не осознают или не хотят осознавать всей опасности, которой подвергаются.
Отметим, что Россия — единственная страна в мире, принимающая в промышленных масштабах обедненный гексафторид урана из-за рубежа.
Справка "Санкт-Петербург.ру":
Отвальный гексафторид урана ОГФУ является побочным продуктом обогащения природного урана и не подлежит использованию в ближайшей перспективе. Он нигде не находит широкого коммерческого применения.
До сих пор не разработана промышленная схема полной утилизации ОГФУ.
Западноевропейские компании направляют ОГФУ в Россию, формально на переработку. Даже с учетом расходов на транспортировку, такие контракты для них выгодны, так как после дообогащения на предприятиях Росатома в страну происхождения ОГФУ возвращается только до 10% от всего ввозимого сырья, а до 98% остается в России на хранение.
***
http://saint-petersburg.ru/m/224544/cherez_peterbu...shaya_w_istorii_partiya_r.html
***
http://www.youtube.com/watch?v=Lg4iQsjLvPU