• Авторизация


Демократии западного типа в Китае не будет никогда 10-03-2009 14:55 к комментариям - к полной версии - понравилось!
polemics.ru/articles/?artic...itemPage=1

Демократии западного типа в Китае не будет никогда, об это накануне заявил председатель постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР У Банго.

По его словам, КНР «никогда не будет копировать систему, существующую в западных странах, при которой различные партии сменяют друг друга у власти».

Несколькими месяцами ранее премьер КНР Вэнь Цзябао в ответ на вопрос в ходе телевизионного интервью, возможны ли будут в Китае альтернативные выборы через 25 лет, высказался более уклончиво: «Мне сложно предсказывать будущее».

Формально 67-летний У Банго является человеком номер два в китайской иерархии после президента и генсека компартии Ху Цзиньтао.

Сложившийся в Китае порядок преемственности власти зиждется на двух принципах: лидер заступает на пост в возрасте примерно 60 лет и должен уйти на заслуженный отдых в 70; преемник выбирается верхушкой компартии за пять лет до смены руководства, чтобы его появление не становилось неожиданностью для народа и остального мира, а сам он успел набраться опыта.

Открытой состязательности, дискуссий между претендентами, и участия рядовых граждан в этом процессе система не предусматривает.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Демократии западного типа в Китае не будет никогда | barmaley-evich - Дневник barmaley-evich | Лента друзей barmaley-evich / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»